06:00, 27 апреля 2002 года

РадиоАктивное "Яблоко"

Вчера, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, отсчет которого ведется с 1986 года, с тех пор, как страна услышала о Чернобыле, ставропольское региональное отделение партии "Яблоко" провело широкомасштабную акцию под девизом "Нет ядерной свалке в России". Яблочники выставили пикеты в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и в трех районах краевого центра. Когда пикетирование еще было в разгаре, в Ставрополе состоялась пресс-конференция, на которой краевые координаторы акции разъясняли журналистам, зачем они пошли на этот шаг.

Край – один из 50 регионов России, в которых "Яблоко" пытается привлечь внимание общественности к ядерным проблемам. Поводом для протеста послужило федеральное законодательство, которое с недавних пор разрешает ввоз отработанных ядерных отходов на территорию России. Напомним, что Госдума РФ приняла поправки в законы "Об атомной энергии" и "Об охране окружающей среды", которые трактуются некоторыми политическими силами как крайне опасные для экологического будущего нашей страны.

Региональное отделение "Яблока" совместно со ставропольским отделением Правозащитного центра и экологической организацией "Зеленый крест" приняли обращение к губернатору края

А. Черногорову и депутатам ГДСК, в котором указывают на необходимость принятия регионального закона, запрещающего транспортировку, переработку и хранение на территории нашего края ядерного топлива, произведенного за пределами России. Впрочем, перспектива появления подобного краевого закона довольна призрачна. ГДСК вряд ли пойдет на то, чтобы принимать законодательный акт, противоречащий федеральному законодательству. У ставропольских парламентариев уже существует подобный горький опыт, если вспомнить, к примеру, краевой закон, регламентировавший миграционные процессы. Впрочем, по словам руководителя ставропольского городского отделения "Яблока" Л. Губаревой, краевые законодатели должны четко понимать всю остроту проблемы.

Несмотря на то, что Ставрополье имеет свое "урановое" прошлое на Кавминводах, вопрос об утилизации иностранных отходов на территории края сегодня не стоит. Ближайший действующий ядерный объект расположен в Ростовской области – это Волгодонская АЭС. Но яблочники считают, что опасность все же существует. По их мнению, Минатом России вполне может ввозить отработанное ядерное топливо через порт Новороссийска, а затем по железной дороге перевозить в те регионы, где оно будет утилизироваться. Организаторы акции считают, что уровень безопасности транспортировки отходов оставляет желать лучшего, а потому Ставрополье не может не волновать эта проблема.

«РадиоАктивное "Яблоко"»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2002 года