06:00, 26 апреля 2002 года

Молчание – золото?

Всего двух голосов депутатов городской Думы краевого центра не хватило для того, чтобы свершилась очередная политическая сенсация на Ставрополье. Именно столько недобрала группа народных избранников, инициировавшая вчера на очередном заседании городского представительного органа вопрос о досрочном переизбрании спикера Ставропольской городской Думы.

Сенсации, которую, следует отметить, ожидали, не произошло. Заседание, запланированное на среду, было отложено на четверг из-за того, что депутаты в течение нескольких часов присутствовали на заседании правительства края, рассматривавшем выводы рабочей группы по Ставрополю. В самом начале несколько неожиданно фракция городской Думы "Бык" объявила о самороспуске, но зато была сформирована фракция КПРФ. Затем по инициативе 12 народных представителей на повестку дня был вынесен вопрос о досрочном переизбрании спикера. Его было решено рассмотреть в самом конце заседания, после чего депутаты довольно оперативно разобрались с хозяйственными вопросами, стоявшими в повестке дня, и перешли к главному.

Следует отметить, что нынешняя попытка убрать с должности С. Муратова – вторая за последние пару месяцев. Процедура городского "импичмента" предполагает согласие на смену председателя двух третей Думы. В прошлый раз попытка не удалась. Те, кто был недоволен работой С. Муратова, потерпели фиаско и во второй попытке.

Тайное голосование, как и все "рабочие" моменты обсуждения, проходило за закрытыми дверями. И, несмотря на то, что вопрос был более чем серьезным, в кулуарах явной конфронтации не чувствовалось. Вся процедура заняла около двух часов.

Как и в прошлый раз, народные избранники проголосовали за то, чтобы не выносить сор из избы и отказаться от комментариев случившегося. Однако некоторые оценки депутатов "не для печати" выглядят вполне симптоматично в разрезе той критики в адрес Ставрополя, которая сегодня исходит от краевых властей. Многие из них сходятся в том, что настало время работать и исправлять недостатки.

Что скрывается за завесой молчания вокруг происходящего в городской Думе? Политика, и это, похоже, единственный вариант ответа. Во всяком случае, намек на то, что истоки кроются во взаимоотношениях городской и краевой властей, прозвучал в коротком комментарии корреспонденту "СП". (В прошлый раз наша газета подробно излагала все нюансы этих взаимоотношений). Кстати, сам С. Муратов не исключает, что попытка его отстранения может повториться вновь.

Как долго скандалы вокруг власти еще будут сотрясать краевой центр? Была ли вчерашняя попытка отстранить С. Муратова намерением покончить с дрязгами или напротив – можно только гадать. Как и о том, о чем молчат депутаты Ставрополя.

«Молчание – золото?»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2002 года