Как не облажаться в Храме искусств?

То есть, типа, как вести себя в Театре

Если вы пришли в театр вместе с какой-нибудь дамой, будет уместно угостить ее в перерыве шампанским. Однако в буфете, как правило, большая очередь. Как быть? Выход прост: отправляясь смотреть спектакль, оставьте вашу спутницу в буфете, и пусть она сразу займет очередь.

* * *

Чипсы в театре почему-то не продают, поэтому их лучше купить заранее и принести с собой. Спектакли обычно идут довольно долго, так что одной упаковкой чипсов вам не обойтись. Хотя, если спектакль продолжается более двух часов, зрителей должны кормить.

* * *

Семечки лучше принести в большом полиэтиленовом пакете. Это позволит стряхивать шелуху в него же, а не на пол.

* * *

Маленькое замечание по поводу одежды и обуви. На спортивные костюмы и кроссовки "Адидас" в театре почему-то все обращают внимание. Наденьте что-нибудь менее броское – старенький "Найк", китайские кеды.

* * *

Захватив с собой в оперу плейер и наушники, вы можете стать свидетелем великолепного зрелища под вашу любимую музыку! Правда, мы и тут вынуждены кое-кого разочаровать: канкан и стриптиз есть далеко не в каждом спектакле. И балерины крайне редко исполняют приват-танец.

* * *

Ноги на спинку впередистоящего кресла класть можно, если вы договорились с театралом, который сидит впереди вас.

* * *

Если вы не поняли какую-то часть действия, то крикните: "Бис!", и, повинуясь вашему желанию, артисты обязаны повторить кусок действия. Заново кричать: "Не понял!" – бесполезно, они там нормальных слов не понимают!

Но, в принципе, вы имеете право обратиться в администрацию театра и потребовать начать спектакль заново, согласно Закону РФ о потребителях шоу и театральных постановок.

* * *

Если вам не нравится, как себя ведет кто-нибудь из зрителей, шикайте на него, пока он не перестанет. Обматерить этого придурка, к сожалению, нельзя – не принято!

* * *

К каждому спектаклю, даже иностранных авторов, должна прилагаться инструкция на русском языке (программка). Если программки нет, это должно насторожить вас: скорее всего вам пытаются показать некачественную постановку. В этом случае вы имеете полное право требовать замены спектакля.

* * *

Если в зале очень душно, то можно слегка обмахиваться программкой, а вот бить сложенной программкой мух – это уже моветон (Моветон (фр.) – западло)!

Громко сосать чупа-чупс – тоже моветон... Да на кой черт он тогда нужен, такой театр, где все моветон?! Айда лучше в цирк или на футбол!

"Красная бурда"

«Как не облажаться в Храме искусств?»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2002 года