06:00, 26 апреля 2002 года

Блюда из "черного ящика"

Три дня над курортным Кисловодском витали соблазнительные запахи: здесь проходил Международный фестиваль кулинарного искусства "Содружество-2002". В нем принимали участие три национальные, 21 региональная команда, 28 индивидуальных участников. Мастера-кулинары приехали из всех уголков России, стран ближнего зарубежья – Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Украины. Приняли участие в фестивале и представители дальнего зарубежья - Великобритании и Мальты.

Как говорят специалисты, фестиваль такого уровня организован впервые за последние 15 лет. И можно гордиться, что подобное масштабное мероприятие прошло именно у нас на Ставрополье. Кстати, это не случайно. Два года назад возникла Северо-Кавказская ассоциация кулинаров, а год назад на волне возрождения курортов - кавминводская. В Кисловодске прошел первый краевой фестиваль кулинарного искусства, который стал своего рода генеральной репетицией нынешнего грандиозного праздника.

...Во вторник большой Сафоновский зал Кисловодской госфилармонии не смог вместить всех желающих посмотреть на торжественное открытие фестиваля. На сцене интригующе поблескивали медали и кубки, ожидавшие будущих победителей. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко. Губернатор А. Черногоров отправил в адрес участников фестиваля приветственную телеграмму. От лица депутатов Госдумы РФ участников и гостей поздравила член Верховного Ареопага фестиваля (то бишь член жюри национальных команд) супруга спикера Госдумы И. Селезнева.

Надо сказать, что в числе устроителей фестиваля – четыре думских комитета, Министерство экономического развития и торговли РФ. Сердечно всех приветствовал мэр города С. Демиденко.

Мастерство кулинаров на фестивале жюри оценивало по трем уровням: национальным командам на один день предоставили ресторан или кафе, где они организовали все – от меню до сервировки и обслуживания, а региональные команды и "индивидуалы" показывали свои таланты в таких номинациях, как арт-класс, сервис-класс, мастер-класс, приготовление оригинальных блюд.

Порадовало, что блюда наших ставропольских мастеров отнюдь не затерялись в общей массе. Например, явно выделялась работа индивидуального участника, мастера-кондитера Ольги Терешонок из ООО "Кавказтрансгаз". Композиция – удивительно нежные белые цветы в скрипичном футляре называется "Мелодия весны". Кажется, что это сделано из хрупкого фарфора, а на самом деле – марципан, цветочная паста, бисквит...

Очень интересным был конкурс "черный ящик". Принцип таков: открыл ящик, а там совершенно неожиданный набор продуктов, и будь добр быстренько приготовить из них у всех на глазах какой-нибудь шедевр.

И, конечно, не обошлось без национальной кухни – конкурсная программа "национальный ресторан" раскрыла много кулинарных секретов и для участников, и для гостей фестиваля. Кстати, гости из Великобритании и Мальты в основных конкурсах участия не приняли, но зато поделились с коллегами тонкостями мастерства.

...Что еще сказать? Прежде всего невозможно переоценить значение фестиваля для развития Кавминвод – приехавшие сюда люди своими глазами увидели красоту региона, прочувствовали радушие и сердечность кисловодчан.

«Блюда из "черного ящика"»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2002 года