06:00, 23 апреля 2002 года

В президентское кресло не желаете?

Итак, России удалось избежать обвинений в нарушении прав человека в Чечне, выдвинутых Комиссией ООН. Напомним, в резолюции, принятой по инициативе Европейского союза, содержались требования прекратить силовую операцию в регионе. Действия российских силовых ведомств в указанном документе трактовались как "непропорциональное применение силы против гражданского населения".

Голосование нарушило традиции принятия решений по действия России в Чечне. До недавнего времени наша страна была единственным государством – членом Совета безопасности ООН, против которого выдвигались обвинения в нарушении прав человека.

Такое решение комиссии российское внешнеполитическое ведомство называет "закономерным". "В мире идет глубокая переоценка происходящих на современном этапе развития процессов. Крепнет понимание того, что эффективно противостоять новым реальным угрозам и вызовам, – а международный терроризм, несомненно, является главным из них, – можно только солидарно, объединив усилия всего международного сообщества", – подчеркивается в документе.

При этом МИД отмечает, что в Чечне "продолжается политический процесс восстановления конституционного порядка и мирной жизни. Конечно же, остается еще немало проблем. Они, вне всякого сомнения, будут решены. В России рассчитывают на понимание и поддержку со стороны партнеров".

Правда, Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер не очень обрадовался решению комиссии ООН. Находясь в Москве, он заявил, что экспертам Совета, работающим в офисе спецпредставителя президента РФ по правам человека в Чечне, необходимо "добавить полномочий".

Кроме соблюдения прав человека, по мнению Швиммера, они могли бы курировать (вдумайтесь и оцените) "вопросы восстановления органов управления в Чечне, создание представительных органов власти и местного самоуправления в республике", а также "оказать помощь в создании таких документов, как новая Конституция Чечни и новый закон о выборах в этой республике".

Такие вот "запросы". Похоже, господа эксперты забыли, что наша страна, не смотря на все дрязги, все еще остается великой державой, возомнили себя всемогущими. Сегодня они замахнулись на создание Конституции Чечни и участие в формировании органов власти этой республики. А что ждать от них завтра. Может, будут определять, кому занимать кресло президента России?

По материалам информационных агентств

«В президентское кресло не желаете?»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2002 года