06:00, 23 апреля 2002 года

Скинхедов не нашли. Теперь ищут виновных

Ажиотаж в московских СМИ на тему фашизма в России и якобы готовящихся акций скинхедов в конце прошлой недели сделали свое дело. Судя по российской прессе, выступлений бритоголовых так и не состоялось. Но как это часто бывает, обстановка нервозности на почве экстремизма едва до него не довела, причем там, где поводов было меньше всего.

В минувшую субботу многие ставропольские вузы и школы не досчитались на занятиях учеников и студентов-кавказцев. Как сказал представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, действительно, в связи со слухами о готовящихся акциях скинхедов родители не пустили своих детей в город. Скинхеды, впрочем, себя никак не проявили, и слухи так и остались слухами.

Зато в Пятигорске местная молодежь решила упредить бритоголовых и сама их найти. По словам председателя городской армянской национально-культурной автономии Д. Лазаряна около 200-250 человек, среди которых были не только армяне, но и кабардинцы, карачаевцы, представители других национальностей собрались в одном из районов города. Возбужденная слухами, а главное фактом случившегося несколько дней погрома на одном из кладбищ в Краснодаре, молодежь жаждала найти скинхедов и дать им отпор. Возможно, жертвой именно этих поисков автомобиль пятигорчанина (по некоторым данным со свастикой на стекле). Автомобиль перевернули, по словам одних источников, по другим – раскурочили. Досталось и водителю автомобиля. Кто именно совершил хулиганство и были ли это участники группы – неизвестно. По крайней мере не дают однозначного ответа на этот вопрос ни представители армянской диаспоры, ни источники в правоохранительных органах. Известно лишь, что возбуждено уголовное дело, милиция ищет виновных, якобы, уже есть и задержанные.

Кстати, именно положительную роль милиции в пятигорских событиях отмечают сами представители армянской диаспоры. По словам Д. Лазаряна, еще в пятницу представитель национальной диаспоры и правоохранительных органов немедленно встретились с молодежью. Разъяснительная работа продолжалась и в последующие дни и дала свои результаты, обстановка нормализовалась.

Чистой воды провокацией назвал случившееся в беседе с корреспондентом «СП» зам. секретаря краевого совбеза В. Бельченко. Причем, провокацией, в которой не лучшую роль сыграли руководители армянской диаспоры на Ставрополье, своими выступлениями в СМИ подтокнувшие акцию молодежи. По выражению Бельченко, «по базарным слухам ставропольские армяне начали готовиться к неким погромам». Между тем в крае не было и нет ни малейшего факта, который мог бы дать повод такому поведению членов диаспоры. Не мифические скинхеды, ни тоже РНЕ, фактически канувшие в Лету, не являются сколько-нибудь влиятельной силой на Ставрополье. Более того, еще накануне секретарь совбеза В. Бондарев провел на Кавминводах совещание с руководителями казачьих обществ, на котором шла речь о поддержании спокойствия и ответственности казаков за межнациональный мир на Ставрополье. К сожалению, получается, констатировал В. Бельченко, что ответственность понимается некоторыми лидерами национальных диаспор как-то односторонне.

Кстати, слово провокация действительно звучало вчера очень часто и не только по отношению к событиям в Пятигорске. Довольно странная компания, развернутая в СМИ вокруг скенхедов и национального экстремизма, бросилась в глаза многим. Вопрос, кому это надо, как водится, остается без ответа. Вот к чему это может привести – ответ, похоже, есть. Если такими методами бороться с экстремизмом и искать скинхедов, можно найти, наверное, «зверя» и пострашнее…

«Скинхедов не нашли. Теперь ищут виновных»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2002 года