06:00, 20 апреля 2002 года

Виновны в массовых убийствах

В Пятигорске завершился судебный процесс над шестью членами преступной группировки "Джамаат" – Т. Шариповым, А. и Т. Демильхановыми, А. Муситовым, А. Евлоевым и А. Манцаровым. Предварительное следствие посчитало доказанным их причастность в 2000-2001 годах к убийству мирных жителей Чечни, в большинстве русских по национальности. Кроме того, все шестеро входили в военизированную банду "Джамаат".

В ходе судебного разбирательства обвиняемые не раз пытались уйти от ответственности. По ходатайству адвокатов Генеральная прокуратура РФ по Северному Кавказу проверяла жалобы подсудимых о том, что признательные показания в период до судебного расследования они давали под влиянием физического и психологического давления. Однако подтверждения этому найдено не было.

Шесть чеченских боевиков были признаны виновными в терроризме, вооруженном бандитизме, массовых убийствах. Главарю банды Демильханову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Остальные преступники получили сроки от семи до 20 лет.

«Виновны в массовых убийствах»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года