06:00, 20 апреля 2002 года

Руки синие – дело темное

Недавно в редакцию обратилась Ирина Еськова. С собой она захватила туфли, которые и послужили причиной прихода к нам.

Обнову Ирина Ефимовна справила в магазине "Эколас", что на улице Доваторцев. Долго именно такую модель присматривала – и фасон модный, и каблук устойчивый, словом, нога в них "как дома", на несколько сезонов хватит. Выложив за черные кожаные туфельки 1400 рублей, счастливая и довольная собой, что наконец нашла то, что искала, И. Еськова отправилась домой.

Целую неделю она проходила в обнове, а потом решила провести необходимую профилактику кожаной обуви, чтобы та как можно дольше служила. Правда, до последнего дело не дошло. Едва она провела мокрой светлой тряпкой по обуви, как та вмиг будто напиталась чернилами, тут же измазав руки. Что же это за химия такая? - подумала Ирина. – А если бы я в них попала под дождь? И какого бы потом цвета стали мои туфли? уж точно не черного. Руки ей удалось отмыть с большим трудом, используя специальные очищающие средства. Видимо, производители обуви забыли, что туфли будут носить и в дождь.

После всей этой занимательной "химии" Ирина Еськова, помня Закон "О защите прав потребителей", отправилась к руководству "Эколаса" с просьбой вернуть деньги за туфли-хамелеоны. Ей в этом отказали под предлогом, что производственный дефект в них не обнаружен. И только после того как Ирина Ефимовна обратилась в газету, а мы вместе с ней – в краевую торгинспекцию и центр стандартизации, метрологии и сертификации, туфли у нее приняли и вернули деньги.

Но, к сожалению, так "миролюбиво" завершаются далеко не все обувные истории. Краевой союз защиты прав потребителей и налогоплательщиков буквально завален подобными жалобами. В последнее время, как сообщил председатель союза Дмитрий Логвин, они часто поступают на одного предпринимателя – продавца Н. Бакаеву, чья торговая точка находится в магазине "Кейсария" города Ставрополя. Первой пострадавшей стала И. Санникова. Она купила теплые сапоги за 3850 рублей.

– Долго мы в семье копили на них деньги, – говорит Ирина. – И вот в новогодние праздники решила себя порадовать. Приобрела красивые кожаные бордовые сапоги. Но только первый раз надела, прошлась по снегу, смотрю, а за мной остаются такие же бордовые следы, словно мне кто подошвы накрасил. Но это полбеды. Сапоги пропускали влагу. Я тут же обратно в магазин, так, мол, и так. Да все без толку – ни денег не вернули, ни сапоги не заменили.

Примерно такая же участь постигла и С. Сенькину, купившую в ЧП Бакаевой сапоги за 4300 рублей, и С. Ковалева, который для своей жены приобрел полусапожки за 2800. Во всех случаях предпринимательница отказалась удовлетворить жалобы покупателей. Терпение у людей лопнуло. И теперь, как сообщил Дмитрий Логвин, все пострадавшие в ближайшее время намерены обращаться в суд.

Татьяна СЛИПЧЕНКО (при содействии краевого союза защиты прав потребителей и налогоплательщиков)
«Руки синие – дело темное»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года