06:00, 20 апреля 2002 года

Министру нужен здоровый адвокат

Вчера судебная коллегия крайсуда по уголовным делам (председательствовал судья Д. Еремченко) приступила к слушанию дела министра имущественных отношений края В. Рыжинкова.

Напомним, что 15 марта Ленинский райсуд оправдал министра, обвинявшегося в превышении служебных полномочий – нарушении порядка управления госимуществом, что повлекло незаконное отчуждение долей федеральной собственности: нескольких санаторно-курортных учреждений. В. Рыжинков был оправдан "за отсутствием в его действиях состава преступления". Однако прокуратура внесла протест на решение райсуда, а кассационная инстанция приняла его к рассмотрению.

Министр прибыл на заседание крайсуда один, представив заявление своего адвоката А. Мацкевича с просьбой перенести слушание дела: мол, он не может принять участие в процессе по состоянию здоровья. Заявлению очень удивилась гособвинитель О. Чепурко, сообщив, что видела адвоката в здании, что "он живой и быстро двигается". Суд, однако, счел возможным удовлетворить просьбу А. Мацкевича, пригрозив серьезным наказанием, если документы, подтверждающие болезнь, не будут представлены. Когда состоится следующее заседание, пока неизвестно.

«Министру нужен здоровый адвокат»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года