06:00, 20 апреля 2002 года

Кому пост, а кому и убытки

Как никто светлого Христова Воскресения – праздника Пасхи ждут работники молочной перерабатывающей промышленности края. Ведь в дни поста они несут серьезные убытки.

Как правило, в это время объемы выпускаемой продукции заметно сокращаются. Приходится ограничивать прием сырья от сельхозпредприятий и частников, которые в последнее время стали "стратегическими" партнерами молочников.

Не стал исключением и Кугультинский маслосырозавод Грачевского района, где на днях прошло краевое совещание работников отрасли, организованное министерством сельского хозяйства СК. На нем как раз и анализировали итоги работы первых трех месяцев. И если проблема снижения объемов продаж носит сезонный характер, то вот другая - конкуренция с импортными продуктами – для пищевиков вновь стала актуальной. Один пример. До недавнего времени немалый удельный вес в общем объеме выработки продукции приходился на сухое молоко, которое хорошо расходилось как по краю, так и по другим регионам. Но последнее разрешение на ввоз в Россию этого продукта из-за рубежа опять ударило по своему же производителю.

В итоге получается, что наше натуральное сухое молоко (при себестоимости в 42 рубля за килограмм) залеживается на прилавке, в то время как импортное "покоряет" покупателя за 30 рублей. Однако даже сама реализационная цена этого продукта не может не вызывать сомнения в его качестве.

«Кому пост, а кому и убытки»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года