06:00, 19 апреля 2002 года

Военная фаза закончена. "Груз 200" идет и идет...

В минувшую среду президент России Владимир Путин встретился в Кремле с представителями чеченских диаспор. Глава администрации ЧР Ахмад Кадыров подчеркнул, что ключевой темой были вопросы полномасштабного перехода от военной фазы контртеррористической операции к фазе обеспечения на территории Чечни общественной безопасности. В аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского также отметили, мол, лейтмотивом всех выступлений "являлась мысль о завершении силовой составляющей контртеррористической операции и значительного усиления органов местного самоуправления, ускоренного завершения формирования органов правопорядка ЧР и укрепление местной администрации в селах и населенных пунктах, в том числе и через проведение выборов".

Мысли, конечно, хорошие. Но как они сообразуются с реальной действительностью? А никак. Примеры? Возьмем только минувшие сутки. Шестнадцать человек погибли, двое получили тяжелые ранения в результате подрыва автомашин чеченского ОМОНа в Старопромысловском районе Грозного. Первый автомобиль бандиты подорвали в двухстах метрах от здания УВД республики. На месте скончались десять человек. Когда к месту происшествия направилась еще одна машина, снова прогремел взрыв, унесший еще шесть жизней.

Накануне прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту гибели шестерых военнослужащих в Шатойском районе , близ селения Новые Атаги (плюс семеро получили ранения).

Суммируйте эти потери (всего лишь за двое суток) и сами поймете, насколько наивны рассуждения о прекращении "силовой составляющей" со стороны федеральных войск. Уж слишком много цинковых гробов, чтобы переходить к мирному строительству. Тем более что сами сепаратисты во вчерашнем выпуске так называемого "Кавказ-Центра" начисто отвергли возможность переговоров с Москвой.

По материалам информационных агентств.

«Военная фаза закончена."Груз 200" идет и идет...»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года