06:00, 19 апреля 2002 года

Надо рынки убирать, а не с газетами судиться

Краевой суд в полном объеме удовлетворил кассационную жалобу государственного учреждения "Редакция газеты "Звезда Прикубанья" на решение Кочубеевского районного суда по иску Владимира Зайцева к газете о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда. В иске полностью отказано, краевой суд дело производством прекратил.

Если говорить коротко – суть этого дела проста. В сентябре прошлого года районная газета опубликовала материал, в котором сообщила о некоторых наблюдениях за состоянием дел (речь шла в основном о санитарных проблемах) на одном из рынков райцентра и на территориях вокруг него. Естественно, подавляющее большинство нелицеприятных вопросов на этот счет газета связывала с заведующим рынками села Кочубеевского. Вот это, а также фраза "Но он, гневно размахивая руками, без особых церемоний отказался говорить с корреспондентом, как только узнал тему предстоящей беседы, ссылаясь при этом на то обстоятельство, что он сам депутат сельского совета" так огорчили Владимира Семеновича, что он обратился в суд.

Судя по всему, в глазах кочубеевского правосудия помянутое событие (публикация о санитарных проблемах рынка) тоже выглядело из ряда вон выходящим, ибо всего через три месяца оно вынесло вердикт: газета должна возместить В.Зайцеву "моральный вред" в сумме аж 3000 рублей, а также – вот ноу-хау отечественной юриспруденции! - "принести Зайцеву Владимиру Васильевичу публичные извинения". (Заметим, что подобного пассажа российское законодательство вообще не предусматривает!).

И вот решение краевого суда, окончательно расставившего акценты. Никакого поругания чести, достоинства, деловой репутации В.Зайцева высшая судебная инстанция края в газетном материале не нашла. Таким образом, районная газета вышла из судебной тяжбы победителем. Добавим, что интересы "Звезды Прикубанья" в судебном заседании по ее просьбе и по рекомендации краевого комитета по печати и информации представлял кандидат юридических наук, главный редактор "Ставропольской правды" Василий Балдицын.

Отдел информации
«Надо рынки убирать, а не с газетами судиться»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2002 года