06:00, 17 апреля 2002 года

В помиловании отказано

Вчера в Ставрополе состоялось первое заседание комиссии по вопросам помилования. Напомню, она была сформирована в феврале постановлением губернатора в соответствии с президентским указом. Как известно, теперь полномочия федеральной комиссии по вопросам помилования переданы в регионы, где сформированы свои аналогичные структуры. В некоторых субъектах Федерации они уже приступили к активной работе. В нашем крае процесс идет чуть медленнее, что вполне объяснимо: дело новое, многое еще не понятно самим членам комиссии, которые рассчитывают, что федеральные органы помогут им сориентироваться. В том числе по кругу полномочий комиссии и процедуре их реализации. К примеру, на нее возложено не только рассмотрение ходатайств о помиловании, но и общественный контроль за условиями содержания осужденных и адаптацией отбывших наказание. Как это будет происходить? Есть и ряд других вопросов, ответы на которые появятся чуть позже.

Кстати, как обратил внимание присутствовавших председатель комиссии А. Масленников, и сама процедура подачи и рассмотрения ходатайств о помиловании – довольно долгосрочная. По закону, 20 дней отводится на подготовку документов непосредственно на месте содержания заключенного. Потом они направляются в управление юстиции и уже оттуда – в комиссию. Здесь отводится на работу с документами 30 дней. Таким образом, весь процесс вынесения заключения комиссии – целесообразен или нет акт помилования – занимает около двух месяцев. Далее она рекомендует соответствующее решение губернатору. В свою очередь, на основании выводов комиссии губернатор направляет заключение президенту, за которым остается исключительное право помилования. Такая сложная процедура накладывает особую ответственность на работу членов комиссии – решение президента должно быть абсолютно обоснованным и справедливым, и подвести его просто невозможно.

Именно об ответственности членов комиссии говорили перед началом ее работы замруководителя аппарата правительства края В. Гончаров, председатель комиссии А. Масленников. Ответственности не только перед президентом, но и за судьбу каждого конкретного человека, состояние правопорядка в крае.

На сегодняшний день в адрес комиссии Ставропольского края по вопросам помилования поступило уже более 80 обращений граждан, находящихся в учреждениях исполнения наказания на территории Ставрополья. По четырем из них все документы были подготовлены, и вчера члены комиссии вынесли свое решение. По всем четырем ходатайствам – о нецелесообразности применения акта помилования. (Кстати, теоретически это не означает, что решение последующих инстанций будет аналогичным. Но даже если и так, с прошением о помиловании можно будет обратиться снова, через год). Процедура обсуждения проходила за закрытыми дверями, поэтому сказать, чем руководствовались члены комиссии и каковы были их доводы, – невозможно. Единственное, что можно еще раз довести до жителей края по просьбе членов комиссии, порядок обращения за помилованием. Ходатайство о помиловании на имя президента направляется самим осужденным по месту отбывания наказания. Любые ходатайства от родственников могут быть приобщены уже в ходе рассмотрения документов комиссией по вопросам помилования.

Периодичность ее работы пока не определена. Но, судя по всему, она будет зависеть от хода подготовки документов. Очередное заседание должно состояться в начале мая.

«В помиловании отказано»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2002 года