06:00, 17 апреля 2002 года

Что делать с "гаврошами"

В Ставрополе состоялось краевое селекторное совещание по координации деятельности в области профилактики беспризорности несовершеннолетних. Вела совещание заместитель председателя правительства Ставропольского края А. Золотухина. Участвовали представители правоохранительных органов, заинтересованных министерств и ведомств. В ходе совещания были заслушаны также представители администраций районов и городов края.

На Ставрополье среди доставленных в прошлом году в органы внутренних дел за правонарушения около 1900 человек были подростки 13-14 лет. Около 400 несовершеннолетних нигде не работали и не учились. Было зарегистрировано 262 случая самовольного ухода из дома и бродяжничества детей.

За последние три месяца в крае была проведена ревизия детских учреждений (социальные приюты, детдома, центры социальной реабилитации), способных повлиять на ситуацию. Под создание дополнительных временных приютов определены новые помещения, подготовлена смета по их ремонту.

Однако проблема беспризорности детей многогранна. Начинается она с дошкольного возраста. В детские сады на Ставрополье ходит сейчас лишь 54 процента ребятишек. Это связано с низким материальным уровнем многих семей. На совещании было отмечено, что необходимо организовывать группы краткосрочного пребывания в детском саду с оплатой не за полную стоимость, чтобы дошкольники хотя бы часть времени были в поле зрения квалифицированных педагогов.

Отдельный вопрос – дети и подростки, не посещающие школу и нигде не работающие. Формально числясь в образовательном учреждении, реально они предоставлены сами себе. Не удается должным образом организовать работу с детьми по месту жительства. В крае наблюдается тенденция к ослаблению этой работы, а численность педагогов – организаторов в штате жилищно-коммунальных участков неуклонно сокращается, как и количество помещений для клубной работы с детьми. Работу осложняют разобщенность и неадекватность усилий различных социальных институтов.

Для того чтобы принять как можно быстрее меры к изменению этого положения, правительство края разработало план первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности детей на 2002 год. Создаются краевой оперативный штаб по решению проблемы, а также штабы в районах и муниципальных образованиях. В ходе акций "Вокзалы", "Рынки", "Гаврош" беспризорных детей будут доставлять в больницы для обследования и лечения. Тех, кого можно, предполагается вернуть в семьи, а беспризорников определить в приюты и детские дома. Предстоит сложная работа, чтобы организовать для них дополнительные места. Очень важным является также создание на базе районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних банков данных о бродяжничающих, безнадзорных детях. В каждой территории предстоит создать детские общественные приемные, телефоны доверия, как в органах исполнительной власти, так и при общественных фондах и политических партиях. Такие приемные уже готовы организовать фонд "Нет алкоголизму и наркотикам", Центр женского движения, краевое общество "Знание", где с детьми будут работать психологи, медицинские работники, а при необходимости юристы.

На совещании был намечен также ряд других мероприятий для "развязки" проблемы.

Лариса ПРАЙСМАН, Анна ГЛУШКОВА
«Что делать с "гаврошами"»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2002 года