06:00, 17 апреля 2002 года

Болезнь поражает молодых

В Нефтекумске в последние годы заметно выросло городское кладбище. И среди свежих холмиков все чаще и чаще встречаются могилы, в которых захоронены 25-30-летние юноши и девушки. Им бы жить и жить на свете, если бы не пристрастие к наркотикам.

Наркомания не обошла стороной и глубинку. Начинается, как правило, с курения зеленой травки, получаемой из конопли. Балуются этим отдельные школьники, учащиеся здешнего политехнического колледжа, молодежь постарше, не понимая, в какую трясину медленно, но верно погружаются.

С отменой уголовной ответственности за употребление наркотических веществ начало расти число наркоманов в районе и сбытчиков зелья. Если в начале 90-х по незаконному обороту наркотиков здесь проходило 60 дел в год, то в 2001-м – вдвое больше. Выявлено 16 сбытчиков.

– Наркотики поступают из-за пределов района, – рассказывает заместитель начальника РОВД Искандер Садыков. – А занимается их покупателями и сбытчиками в отделе всего один человек. Поэтому давно назрел вопрос о расширении этой службы.

В Нефтекумске до сих пор обсуждают историю четырнадцатилетнего мальчишки, попавшего в зависимость от наркотических веществ. Павлик Н. каждое утро был озабочен одной проблемой, – где взять деньги на шприцы и на очередную дозу? И решил – у мамы. Он взял ее дорогую шапку и отнес на рынок, где продал за гроши. Подростки уносят из дому телевизоры, видеомагнитофоны – все, что можно продать. Для получения очередной дозы идут на кражи.

В феврале здесь принята новая программа по борьбе с наркоманией. В ней планируется вести постоянную работу по разъяснению последствий пагубной привычки. В городских и части сельских школ уже прошла акция "Нет – наркотикам!" В политехническом колледже, где обучаются 1300 человек, проходят классные часы, конкурсы плакатов о вреде наркотиков. Состоялся "круглый стол" на эту тему.

– Обидно, – сказал директор колледжа А. Казаков, – что мы теряем молодое поколение. Я считаю – о назревающей беде надо говорить открыто. Мы, например, об этом сняли фильм, прокручиваем его в группах, проводим другие массовые мероприятия. И если тем самым убережем от употребления зелья несколько пацанов, будем считать это своей первой победой.

Проблемой роста наркомании среди подростков и молодежи озабочены в районной и городской администрациях. Чтобы отвлечь молодых от пагубного пристрастия, собираются методом народной стройки привести в порядок городской стадион, спортивные площадки в микрорайонах, кинотеатр "Юность", открыть безалкогольное кафе-мороженое.

«Болезнь поражает молодых»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2002 года