06:00, 16 апреля 2002 года

Семен Семенович ищет... страусиху

В минувший четверг подтвердилось сообщение "СП" о том, что в Ставропольском зоопарке появится новый питомец – австралийский страус Эму. Птицу-спринтера, которая может разогнаться до 60-ти километров в час, привезли в краевой центр из отделения краевого зооэкзотариума в поселке Фазанный Кировского района.

– Страус жил там пять лет, – рассказал корреспонденту "СП" заведующий зоопарком Эдуард Айрапетян. – Работники зооэкзотариума окрестили его по имени главного героя из кинофильма "Бриллиантовая рука" – бухгалтера Горбункова, которого сыграл Юрий Никулин - "Семен Семенович".

Однако в отличие от Горбункова, пернатый тезка киногероя отнюдь не обладает покладистым и добродушным характером. Проживая в Фазанном страус несколько раз убегал из зооэкзотариума. Наверное, поэтому в Ставрополе для него первым делом соорудили прочный вольер. Сотрудники зоопарка планируют, что лето "австралиец" проведет под открытым небом, а к осени ему построят дом. Увы, но жить Семен Семенович, скорее всего будет в одиночестве, так как у зоопарка не хватает средств для того, чтобы приобрести ему подружку.

Кроме "Семен Семеновича" в колхозе Ростовановском Курского района живет пара австралийских страусов Эму и шесть африканских страусов. Летом прошлого года они снесли более десятка яиц.

«Семен Семенович ищет... страусиху»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2002 года