06:00, 16 апреля 2002 года

Греть будут. Но не всех...

День 15 апреля – ничем не знаменит (в смысле никаких светских праздников) но весьма примечателен: каждый год в этот день заканчивается отопительный сезон.

Эту дату народ помнит, ну а если кто и подзабыл, то холодные батареи на следующее утро сразу вылечат любой склероз. Впрочем, как показывает практика, не всегда и везде отопление отключают сразу после 15 апреля. Главным образом это зависит от температурного фактора и наличия денег в бюджете.

Продление отопительного сезона возможно, если среднесуточная температура в течение пяти предшествующих дней была ниже +8 градусов по Цельсию. Апрель в крае выдался довольно прохладным и многие территории могут рассчитывать на то, чтобы "погреться" сверх положенного. Однако не все так просто. Вчера заместитель гендиректора ГУП "Ставрополькрайтеплоэнерго" Е. Сапранков сообщил нам, что в объединении уже издан приказ об окончании отопительного сезона и что "тепло даем последний день". Филиалы "Ставрополькрайтеплоэнерго" обслуживают 13 районов (считай, полкрая), и продление там отопительного сезона возможно, если местные власти издадут соответствующие постановления (на основании среднесуточной температуры ниже +8). Правда, при этом есть одно условие: бюджеты не должны иметь долгов перед "Ставрополькрайтелоэнерго". Рассчитывать на благосклонность могут только Благодарненский и Шпаковский районы, остальные должны около 10 млн. рублей.

Наверняка, схожие проблемы, связанные с неплатежами, возникнут и в других районах и муниципалитетах. "Обрубив" тепло, предприятия теплосети постараются выколотить из должников денежку и лишь после этого дадут погреться еще недельку – другую. В противном случае придется мерзнуть "по закону": 15 апреля – есть 15 апреля.

Что касается Ставрополя, то здесь на вчерашнем совещании администрации города принято решение о продлении отопительного сезона, соответствующая команда дана местной "Теплосети". Все ж таки краевой центр...

«Греть будут. Но не всех...»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2002 года