06:00, 16 апреля 2002 года

Борис Ельцин не ловил форель, зато в курсе цен на путевки

В минувшую субботу Пятигорск и Ессентуки посетил первый президент России Борис Ельцин с супругой. Чета Ельциных уже две недели отдыхает в Кисловодске, на госдаче "Сосновый бор", вызывая неизменный ажиотаж своим появлением на людях – оказалось, Б. Ельцин - фигура и по сей день очень популярная.

Этот субботний день в Пятигорске выдался как на заказ, – словно кто-то невидимый смыл с неба серые тучи, усердно посылавшие на землю стылую морось, и обеспечил к приезду первого российского президента по-настоящему теплый весенний день. В историческом центре Пятигорска, у старинного здания краевого театра оперетты чету Ельциных встречали городские власти во главе с мэром Пятигорска Ю. Васильевым, руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко и шелестящие нарядными букетами студенты пятигорских вузов. Супруги Ельцины подъехали примерно к полудню в сопровождении губернатора края А. Черногорова и сразу же попали в эпицентр улыбок и приветствий – толпа людей, словно по волшебству, в считанные минуты увеличилась в несколько раз.

Ельцин выглядел помолодевшим и посвежевшим – по его словам, он похудел на двадцать килограммов, но никаких диет для этого не соблюдал. Он с большим энтузиазмом общался с людьми, охотно отвечал на их вопросы. В основном спрашивали, как ему отдыхается на Кавминводах, как здоровье, что ему больше всего нравится на курорте.

– Кавказские Минеральные Воды – это в России курорт номер один, - отвечал Б. Ельцин. – Мы с Наиной Иосифовной здесь были около десяти раз – больше, чем где-либо. Но преимущественно в Кисловодске. За рубежом мы никогда не отдыхали. Здесь прекрасная, данная Богом природа – горы, воздух, минеральная вода. Лучшего воздуха я нигде не встречал, хотя поездил по всему миру. Мы с Наиной Иосифовной три раза в день пьем нарзан – водичка вкусная, полезная. Но лечить мне ничего не надо – у меня все в порядке. Я здесь для профилактики, для омоложения. Мне уже об обмоложении надо думать, – подчеркнул Борис Николаевич с улыбкой, – все-таки, семьдесят один год...

На вопрос, что больше всего ему понравилось в этот приезд, Б. Ельцин сказал, что прежде всего – добродушие и гостеприимство людей. Видно, что они очень любят свой город. Борис Николаевич посетовал, что рановато приехал – вся природа еще только начинает расцветать и сказал, что на будущий год "исправится" и обязательно приедет в самый разгар весны.

Оказывается, первый российский президент неплохо знает историю Кавминвод:

– В будущем году Кавказским Минеральным Водам исполняется 200 лет – в апреле 1803 года царь Александр I подписал указ. Сам он, правда, насколько я знаю, здесь не был, но с тех пор Кавминводы стали лучшим местом отдыха для всех россиян. И надо сделать так, чтобы и сейчас россияне сюда ехали и поправлять здоровье, и просто отдохнуть. Здесь есть все и для хорошего отдыха, и для хорошего туризма.

Б. Ельцин живо интересовался проблемами Пятигорска и всего курорта в целом – например, стоимостью путевок в санатории, отметив, что для среднестатистической семьи это дорого. Спросил, регулярно ли выплачивается зарплата учителям. Рассказал, что когда встречался в Кисловодске с отдыхающими, выяснил, что питанием в санаториях они довольны. А на вопрос, как кормят его самого, ответил:

– Нормально. Наина Иосифовна утром ест кашку овсяную, а я обязательно – котлетку...

Стиснутая со всех сторон поклонниками Ю. Ельцина, я все время пыталась подойти к нему поближе, чтобы тоже задать вопрос. В какой-то момент я оказалась напротив Бориса Николаевича, но тут меня стало буквально "засасывать" в толпу. Ельцин увидел, как я с диктофоном в руке тщетно пытаюсь удержать равновесие, и, буквально выдернув меня из людского водоворота, поставил перед собой и сказал:

– Вы хотите со мной поговорить? Я готов отвечать на вопросы...

Таким образом, всего на один вопрос, но эксклюзивно, Борис Ельцин ответил для "СП".

– Борис Николаевич, десять лет назад вы подписали указ о присвоении Кавминводам статуса особо охраняемого, эколого-курортного региона. Довольны ли вы тем, какими видите Кавминводы сегодня, что вам прежде всего бросилось в глаза?

– Тогда был подписан указ и утверждена специальная программа по развитию и поддержке Кавказских Минеральных Вод, но, к сожалению, потихоньку все стало угасать. Поэтому сейчас, конечно, российскому правительству надо обратить большее внимание на этот уникальный уголок России. Это нужно для людей, для их здоровья, для их отдыха. И, конечно, местные органы власти должны больше внимания уделять тому, что отстает. А отстает благоустройство, инженерные коммуникации, сервис. Надо стремиться, чтобы сервис был на европейском уровне, чтобы здесь абсолютно все радовало глаз. А то, оказывается, есть заброшенные санатории – ну что это такое? В Кисловодске я видел санаторий "Каскад" – это РАО "ЕЭС", это Анатолий Борисович Чубайс. Вот пусть ему будет стыдно, что такой санаторий, понимаешь, заброшенный. У такой богатой, могучей организации пятнадцать лет санаторий не реставрировался! Надо смело такие санатории забирать в свои руки...

Удалось мне пообщаться и с Наиной Иосифовной – кстати, как выяснилось, форель ловил вовсе даже не Борис Николаевич, а его жена:

– Мы с мужем на Кавминводах отдыхаем с 1960 года, и я всегда говорю, что лучшего уголка нет. И поэтому, когда решали, куда ехать, я сказала – только в Кисловодск! Недавно там шел снег - огромные хлопья. Это была такая красота – передать невозможно. Борис Николаевич вышел на веранду, взял журнал "Власть" и часа полтора сидел, читал. Снег ему падал прямо на страницы, а он смахнет – и читает дальше...

Прогулявшись по курортному бульвару, чета Ельциных заглянула в фирменный магазин АО "Холод" (Б. Ельцин сказал, что цены здесь ниже чем в Москве), и знаменитых гостей повезли в курортную зону на гору Машук, где они побывали в выставочной галерее "Арт Галери" и познакомились с творчеством молодых художников. Тут Ельциных настигла радостная весть – им сообщили, что у них родилась внучка, которую дочь Татьяна уже назвала Машенькой. От шампанского по этому поводу Ельцины отказались, ограничившись минеральной водой. Мэр города Ю. Васильев подарил Борису Николаевичу картину с видом города, а Наина Иосифовна не удержалась и купила великолепный морской пейзаж.

* * *

После этого супруги Ельцины поехали в Ессентуки, где побывали в питьевой галерее базового клинического санатория "Виктория", пообщались с коллективом санатория, посетителями бювета и городскими властями, попили минеральной воды, а затем уехали в Кисловодск, решив продлить свой отдых на Кавминводах еще почти на неделю.

Пятигорск – Ессентуки

«Борис Ельцин не ловил форель, зато в курсе цен на путевки»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2002 года