06:00, 13 апреля 2002 года

Жестоко избит журналист

Вчера, в восемь утра, в Карачаево-Черкесии жестоко избит специальный корреспондент оппозиционной газеты "Возрождение республики" Ян Свидер.

С переломами ноги, руки и челюсти журналист в тяжелейшем состоянии доставлен в больницу. Редактор газеты Владимир Панов в беседе с корреспондентом "СП" подчеркнул, что нападение на Свидера носит явно заказной характер: накануне в газете был опубликован анонс материала, в котором спецкорр обещал рассказать, куда исчезают бюджетные средства.

Это не первый случай насильственных действий в отношении сотрудников редакции газеты "Возрождение республики": уже имели место налеты на офис издания, в результате которых пострадали редактор и корреспонденты, была разбита и частично похищена оргтехника. А в сентябре минувшего года убит организатор и идейный вдохновитель газеты Керам Семенов.

Виновники всех этих преступлений до сих пор не найдены. В. Панов не исключает, что и тех, кто жестоко избил специального корреспондента Яна Свидера, особенно искать не будут: кому нужна оппозиционная пресса?

«Жестоко избит журналист»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2002 года