06:00, 12 апреля 2002 года

Не женись ты, мой голубчик!..

Ставропольская публика еще осмысливает впечатления от недавней премьеры в академическом театре драмы по пьесе Н. Гоголя "Женитьба", а на сцену уже готовится выйти тоже классика, но иного рода – зарубежная.

Для нашего зрителя спектакль обещает быть интересным уже хотя бы потому, что поставил его приглашенный из другого города режиссер, а это подразумевает, как правило, новые для публики творческий почерк, манеру постановочной работы, мышление и общую позицию.

...1910 год. Знаменитый "Мулен Руж" переполнен. Сегодня - премьера оперетты композитора Р. Берже "Клодина". У всех на устах имя автора, по чьей повести была написана оперетта – Габриель Сидони Колетт. Французская писательница, драматург и актриса. Она была и танцовщицей, и мимисткой, играла в драмах и комедиях. Знаменитый Морис Равель напишет по ее пьесе "Дитя и чары" – оперу, которую поставят в театре Монте-Карло в 1925 году. Первый нарком просвещения Советской России Анатолий Луначарский посвятит Колетт целую статью в своей книге "Театр и революция".

Но со временем имя блистательной мадам Колетт было напрочь забыто. И только сейчас ее пьесы постепенно возвращаются на сцену. Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова решил познакомить зрителей с одной из пьес Г. Колетт. Названная ласково – "Голубчик", она написана по одноименному роману. Наш театр получил на нее право первой – в России – постановки.

Действие происходит в начале прошлого века. Главная героиня - Леа де Лонваль, – вырастив брошенного сына своей приятельницы Шарлотты, влюбляется в него. Создается достаточно двусмысленная ситуация. Поэтому Леа не препятствует женитьбе Голубчика (таково домашнее прозвище молодого человека) на дочери бывшей куртизанки. Голубчик, не успев опомниться от медового месяца, спешит вернуться к Леа. Однако в игру вступает молодая жена. Такова интрига сюжета.

В главной роли – Леа мы увидим народную артистку РФ Н. Зубкову, в роли Шарлотты – народную артистку РФ В. Рабовскую, Голубчика - артиста А. Жукова, его жены Эдме – Т. Николаенко. В остальных ролях заняты заслуженные артисты РФ В. Аллахвердов и А. Ростов, артисты В. Ананьин, В. Поморцев и другие. Поставил спектакль режиссер из Калуги А. Баранников, художник – Л. Некрасова. Итак, уважаемая публика, добро пожаловать на премьеру!

Виктор ГОЛЬСКИЙ, помощник главного режиссера театра по литературной части
«Не женись ты, мой голубчик!..»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года