06:00, 12 апреля 2002 года

Не ходить по лезвию ножа

В минувший вторник в Нефтекумске прошло заседание районного совета по общественной безопасности и межнациональным отношениям, где рассматривался один вопрос – об этническом конфликте, произошедшем на территории Озек-Суатского сельского совета.

Насколько он был серьезен, говорят факты. "Разобраться" с дагестанцами, проживающими в Нефтекумске, намеревались более 400 туркмен, направлявшихся в город на семи автомашинах из аула Абдул-Газы.

Сотрудники РОВД и соседних райотделов милиции, военнослужащие внутренних войск успели перекрыть степные дороги. Останавливать толпу пришлось милиционерам предупредительными автоматными очередями. Как потом подсчитали, было выпущено 900 патронов. К счастью, ни один из них никого не задел. Что это было? Увы! Это сегодняшние реалии нашей жизни.

На Нефтекумье подобные "разборки" происходят не первый раз. Таким способом пытались выяснить отношения в Кара-тюбе, Махмуд-Мектебе, Тукуй-Мектебе, Уч-Тюбе, Затеречном... И везде в основе конфликтов была рядовая бытовуха – двое повздорили, позвали на помощь родных, друзей, соплеменников. И эти группы "поддержки", не задумываясь, бросаются в бой, балансируя на лезвии ножа. Да, сотрудники милиции всегда успевают выступать в роли разводящих, не дают конфликтам разгореться, гасят их в самом начале. Но... в решении национальных проблем использование милиции в качестве "скорой помощи" – дурной тон. И все мы это понимаем. Увы, других средств пока нет.

По последнему конфликту в районе работают две следственные бригады, краевая прокуратура, зачинщики драки и подстрекатели получат по заслугам. В этом никто не сомневается.

Но главный вопрос: как не допускать подобных инцидентов впредь, упреждать конфликтные ситуации? Об этом и шла речь на заседании совбеза. Присутствовавшие главы муниципальных образований называли причины этих вспышек неприязни представителей разных национальностей друг к другу. Богатые дагестанцы содержат на кошарах стада частных овец и коров, а жителям сел и аулов практически негде пасти свой скот. Отмечалось, как недостойно ведут себя гости, особенно из числа молодежи, приезжающие работать в овощеводческие бригады. В Каратюбинском сельском Доме культуры, к примеру, они пытаются устанавливать свои порядки. Нет людям покоя в летнее время от отдыхающих на озере Зункарь. Мотоциклисты с хутора Березкин Курского района, автомобилисты из Каясулы и Уч-Тюбе в пьяном виде устраивают гонки по улицам поселка.

Сотрудникам РОВД предстоит большая работа. И не только им, а также главам муниципальных образований. Надо показать хулиганствующим элементам, кто в доме хозяин. Если этого не сделать, можно и в будущем ожидать межнациональных "разборок" любого масштаба.

О многих "тонких" вопросах говорилось на совбезе. И поступило предложение: при райгос-администрации учредить должность заместителя главы, постоянно занимающегося этническими проблемами, координацией работы советов старейшин, прогнозированием нештатных ситуаций. И еще предлагали зачинщиков коллективных сборищ строго наказывать, чтобы никому неповадно было. А опыт такой на Нефтекумье уже есть.

...Впереди майские праздники. И чтобы во время проведения торжеств не повторились подобные ЧП, рекомендовано главам совместно со старейшинами, представителями различных диаспор провести на местах соответствующую работу с населением.

Нефтекумский район.

P.S. Сегодня в Нефтекумске проходит расширенное заседание районного этнического совета на тему: "Задачи органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных образований и общественных организаций по стабилизации межэтнических отношений и опыт работы по недопущению конфликтов с этническим компонентом".

Проводит его секретарь совета по экономической и общественной безопасности СК Василий Бондарев.

В работе расширенного заседания принимают участие главы Буденновского, Арзгирского, Кировского, Курского, Туркменского и других районов, представители этнических советов, сотрудники УФСБ, ГУВД края, имамы мечетей, руководители общественных организаций, ученые Ставропольского госуниверситета.

«Не ходить по лезвию ножа»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года