06:00, 12 апреля 2002 года

ГИБДД против ФСБ

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело в отношении четырех сотрудников ГИБДД УВД Минераловодского района, подозреваемых в превышении служебных полномочий.

Предварительным следствием установлено, что 13 февраля текущего года милиционеры остановили для проверки в Минводах автомашину "Ауди", которой управлял по доверенности майор Управления ФСБ по Северному Кавказу. Выйдя из машины, офицер представился и предъявил свое служебное удостоверение. В свою очередь, инспектор ГИБДД в грубой форме потребовал от майора документы на автомашину. Увидев негативное отношение к себе со стороны милиционеров, офицер предложил им проехать в соответствии с Федеральным законом РФ "Об органах ФСБ" в городской отдел для дальнейшего разбирательства.

Сев в машину, водитель поехал в сторону отдела ФСБ, однако через несколько минут ему перекрыли дорогу грузовиком, из которого выбежали вооруженные сотрудники милиции. С применением силы они вытащили потерпевшего из машины, надели на него наручники и избили. Осуществив личный досмотр и осмотр автомашины, милиционеры забрали все вещи и документы.

Затем майора отвезли на ж/д вокзал, где пригласили в качестве понятых двух таксистов. Достав заранее подготовленный протокол, инспекторы не объяснили понятым причину задержания представителя ФСБ, показав только место для подписей. Затем милиционеры вернули потерпевшему личные вещи, документы и отпустили. Уголовное дело возбуждено краевой прокуратурой по статье 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), сообщает РИА "Новости".

«ГИБДД против ФСБ»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года