06:00, 12 апреля 2002 года

Чего не хватает юным экологам

Больше недели проходила в Кисловодске ежегодная Всероссийская экологическая олимпиада школьников. 126 ребят из 60 регионов России показывали свои знания.

Вот что рассказала нашему корреспонденту Оксана Романенко, начальник отдела общего образования министерства образования Ставропольского края:

– Как принимающая сторона мы имели право выставить к участию в олимпиаде команду из четырех человек. Мы решили, что честь края будут защищать одиннадцатиклассники. Команда показала неплохие результаты. Диплом второй степени среди учащихся 11-х классов получила Ольга Щеголева из Кисловодска. Очень высоко был оценен проект, который она защищала на последнем туре соревнований. Он называется «Социальный аспект взаимоотношений с домашними животными». Вообще представленные проекты оказались наиболее сильной стороной нашей команды. В том, что мы хорошо выглядели на общем фоне, особая заслуга краевого эколого-биологического центра под руководством Н. Сотниковой. Его отделения на базе станции юных натуралистов работают в 26 территориях края. Важно и то, что мы сохранили сами станции юных натуралистов, а в школах введены региональные спецкурсы по экологии Ставрополья.

Самым слабым звеном конкурса для всех команд оказался практический тур. Как выяснилось, ребята прекрасно работают с литературой, умеют взаимодействовать с научной информацией, но слабо знают собственно живую природу. Многие не могли правильно определить виды растений, птиц и животных. Руководители всех делегаций смогли оценить слабые и сильные стороны подготовки школьников своего региона. Так, городские школы дают детям хорошие навыки работы в лабораториях, но неполное представление о мире живой природы. А сельские школьники, которые не имеют возможности в силу слабой материально-технической базы учебного заведения работать в лабораториях, отстают в умении делать лабораторный анализ воды, воздуха и т.д.

Лучшие результаты показали команды Москвы, Белгорода, Пензы, Республики Марий Эл. Состоявшаяся Всероссийская олимпиада получила высокую оценку в Министерстве образования России, и решено в следующем году вновь проводить ее в Кисловодске.

«Чего не хватает юным экологам»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года