06:00, 12 апреля 2002 года

Б. Ельцин заставил покраснеть

В администрации Кавминвод состоялось совещание по вопросам подготовки региона к курортному сезону 2002 года, которое провел руководитель администрации В. Михайленко.

Проблема подготовки к курортному сезону-2002 неразделимо связана с грядущим 200-летием Кавказских Минеральных Вод, они обязаны встретить свой юбилей чистыми, ухоженными и красивыми. Как подчеркнул В. Михайленко, помимо юбилейных торжеств должны быть реализованы мероприятия, которые резко улучшат эколого-санитарное состояние региона.

Отмечено, что главы городов стали активнее заниматься благоустройством и санитарной очисткой, это уже сказывается на улучшении эколого-санитарного состояния региона. Но проблем еще очень много. Дорожное покрытие в городах-курортах нуждается в серьезной "реанимации", а гостящий в Кисловодске первый российский президент Борис Ельцин заставил краснеть руководство Кавминвод, обратив внимание на плачевное состояние придорожных бордюров. Опять много претензий к Минераловодскому отделению СКЖД, которое плохо занимается очисткой от мусора полосы отчуждения.

Сегодня есть возможность реально решить проблему утилизации пластиковых бутылок и пакетов – вопросы переработки ПЭТ-тары сейчас успешно решает ООО ПКФ "Метхимком" города Лермонтова. Только нужно открыть приемные пункты во всех городах КМВ.

Еще один "форвард" в деле утилизации мусора – ООО "Дивное" в городе Кисловодске, которое занимается утилизацией бумаги. Кроме того, уже разработана сметно-проектная документация для строительства мусоросортировочных станций – так что жизнь среди цветов уже не за горами. Но... Пока машины, вывозящие мусор, будут ездить с "ветерком" и без закрытых пологов, довозя до мусоросжигательного завода только половину своего груза, а другую развеяв по придорожным лесополосам, пока уборкой мусора всерьез не займутся дворники и сами горожане и не появится достаточного количества мусорных контейнеров, пока мы не научимся кидать огрызки в урну, а не пытаться попасть ими в соседскую кошку, – жить нам, повсюду натыкаясь на последствия этого. Может, хватит?

«Б. Ельцин заставил покраснеть»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2002 года