06:00, 10 апреля 2002 года

Памятник в броне

Настоящий танк Т-34 образца времен Великой Отечественной войны установлен на днях в Георгиевском парке культуры и отдыха.

Постамент для него был изготовлен по просьбе совета ветеранов уже давно. Пока танка не было, на роль памятника "стала претендовать" установленная здесь пушка Д-44, ровесница войны. Однако местные власти не прекращали попыток раздобыть и установить именно танк как символ освобождения Георгиевска от фашистских захватчиков. Потребовались неоднократные обращения к руководству Северо-Кавказского военного округа, командующему его войсками Г. Трошеву, прежде чем весьма трудоемкая операция по доставке Т-34 из г. Фролово Волгоградской области завершилась воцарением на постаменте долгожданной машины.

Особенно рады этому факту дети: не успели автокраны закончить установку танка, как мальчишки уже облепили его. Пушку же пока укатили в одну из воинских частей, но вскоре и ей предстоит занять почетное место на специально подготовленной бетонированной площадке рядом с внушительным "братом".

(Соб. инф.).
«Памятник в броне»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2002 года