06:00, 10 апреля 2002 года

От раздрая все беды

Вчера губернатор края А. Черногоров встретился с работниками краевого управления по жилищному и архитектурно-строительному контролю. Это плановая встреча в ряду его предыдущих посещений министерств и ведомств. Здесь он заявил о том, что в скором времени будут ликвидированы органы жилищного и архитектурно-строительного контроля при муниципальных образованиях, а их функции переданы госорганизации – управлению СК по жилищному и архитектурно-строительному контролю. Вместе с губернатором на встрече был и заместитель председателя ПСК – министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов.

Видимо, надо начать с того, что это управление еще очень молодо: оно создано в 2001 году для того, чтоб вывести контролирующие органы из-под опеки соответствующих министерств и ведомств, сделать их по-настоящему независимыми. Короткий период работы управления доказал, что тем самым действительно достигнута желаемая эффективность. В информации руководителя управления Н. Недобуги прозвучали цифры и факты, свидетельствующие об этом. Так, за короткий период времени здесь смогли проверить больше объектов ( 2160 проверок), больше выявить недостатков и наказать виновных (наложено штрафов на более чем 5 млн. рублей). Однако нарушений жилищного законодательства, других правовых актов в этой сфере масса: ненадлежащее содержание жилья, низкое качество строительства и так далее.

Все это беды, которые могут принести настоящее, а не теоретическое горе. К их перечню, изложенному Н. Недобугой, добавление внес и Ю. Тыртышов. Он обратил внимание на то, что правила и нормы попираются в крае грубо: некоторые новые крупные предприятия работают без актов ввода в эксплуатацию, что в том числе лишает средств и бюджеты. Муниципалитеты вносят свой "вклад" в градо-строительный раздрай, давая разрешения на строительство там, где этого делать в принципе нельзя.

Эту тему продолжил в своем выступлении и губернатор. Он привел массу конкретных примеров, когда в городах и селах утрачена какая бы то ни было градостроительная политика в угоду интересам частников. Ни о каких государственных интересах, интересах жителей и речи не идет. И никто не несет за это ответственности, так как контрольные органы подчиняются муниципалитетам. Всю эту систему, порождающую в том числе и коррупцию, по мнению губернатора, надо ломать, для чего сейчас готовится соответствующая правовая база. Он просил у участников встречи активной помощи в наведении порядка. А. Черногоров заявил, что пора переходить к цивилизованным отношениям между муниципальными и государственными органами власти, и здесь велика роль сотрудников управления, аппарат которого будет укрепляться. По его словам, не требуется сверхусилий для того, чтобы честно, с государственных позиций исполнять свой долг, поощряя тех, кто хорошо работает, и не оставляя без наказания нарушителей законодательства.

«От раздрая все беды»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2002 года