06:00, 10 апреля 2002 года

О панике говорить рано

На днях некоторые СМИ распространили сообщение о том, что многие главари бандформирований в ЧР из числа иностранных наемников считают, что отсутствие ясной программы действий и неспособность руководителей сепаратистского движения наладить процесс управления разрозненными отрядами делают дальнейшее сопротивление федеральным силам бесперспективным. Мол, по данным радиоперехвата, наемники собираются покинуть территорию Чечни. Дескать, среди боевиков все чаще звучат пораженческие заявления, которые усиливаются из-за регулярных потерь в ходе спецопераций ОГВ и негативного отношения к бандитам со стороны мирных жителей.

Как хотелось бы верить в такие оптимистические сообщения. Но факты – вещь упрямая. Только восьмого апреля три сотрудника милиции получили контузии при подрыве на фугасе автомашины "Урал" неподалеку от населенного пункта Гехи Урус-Мартановского района. В тот же день вечером боевым охранением пограничников, обеспечивающим охрану автобуса с военнослужащими Назрановского погранотряда, в пятистах метрах от поста ГИБДД Назрани обнаружена на обочине дороги противотанковая мина, которая была обезврежена.

Напомним, в ноябре минувшего года примерно при таких же обстоятельствах был совершен теракт против военнослужащих СКРУ: почти в том же месте тогда был подорван грузовик, доставлявший пограничников домой после службы. Неподалеку от "Черменского круга" (РСО – Алания) на обочине дороги "сработал" фугас. Ранения различной степени тяжести получили четыре офицера и мичман. От полученных ран скончалась рядовой контрактной службы двадцативосьмилетняя Елена Ефимова. Террористы до сих пор не найдены. Немногим ранее здесь же от взрыва пострадали пассажиры рейсового автобуса, следом за которым ехали пограничники отряда (марка и цвет автобусов были аналогичными).

Нельзя назвать спокойной и обстановку в других регионах Северного Кавказа. Например, в Махачкале вечером восьмого апреля был обстрелян из гранатометов кортеж главы администрации города Магомеда Гаджиева. Лишь по счастливой случайности (гранатам помешали электропровода) никто не пострадал.

Никто не спорит, есть успехи и у федеральных силовых структур. Сейчас проверяется информация о гибели одного из лидеров чеченских боевиков Ислама Челаева, которого за патологическую жестокость даже свои именовали "полным отморозком". В Шалинском районе убит бывший "начальник особого отдела Национальной службы безопасности Ичкерии" Абзуев. В станице Калиновской Наурского района сотрудниками ФСБ задержан находившийся в федеральном розыске Али Усманов, совершивший убийство своего односельчанина, сотрудничавшего с федеральными властями...

И все же говорить о "пораженческих настроениях" среди бандитов, на мой взгляд, пока рановато.

В материале использованы сообщения информационных агентств и пресс-службы СКРУ

«О панике говорить рано»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2002 года