06:00, 6 апреля 2002 года

Вердикт близок

В четверг состоялось последнее заседание рабочей группы краевого правительства, которая более месяца осуществляла комплексный анализ ситуации в Ставрополе. В ближайшее время будет подготовлен отчет, который может существенным образом повлиять на изменения в структуре управления краевым центром.

Многие полагают, что упомянутый документ может стать если не своеобразным "вектором" развития отношений между госвластью и муниципальными образованиями края, то, во всяком случае, окончательно расставит акценты в отношениях "край-Ставрополь". По словам руководителя группы зампреда ПСК Н. Пальцева, за время работы "краевого правительственного десанта" было проверено более 750 предприятий, учреждений и организаций столицы края. "Багаж" наработанных материалов – более 900 листов. В краевом правительстве сейчас уже никто не сомневается в необходимости проведения этой проверки, а "политический подтекст" краевые чиновники отрицают начисто: некоторыми фактами, открывшимися в ходе проверки, заинтересовались правоохранительные органы.

И, несмотря на то, что отчет рабочей группы еще не готов, можно предположить, что лейтмотивом этого документа станет проблема, как выразился Н. Пальцев, "управляемости" Ставрополя. Краевые власти намерены устранить социально-экономическую напряженность, существующую в краевом центре, путем восстановления администраций районов города. И, несмотря на то, что прерогатива подобных решений принадлежит городской Думе (а среди депутатов есть как сторонники, так и противники этого шага), краевые власти обрели с недавних пор если не юридическое, то моральное право советовать муниципальной власти.

По словам Н. Пальцева, в ходе работы группы было опрошено боле 150 руководителей предприятий, организаций и учреждений, которые работают вне "районного" деления городской власти на протяжении последнего времени. Лишь немногие говорили о том, что районные администрации – ненужный атавизм, как было решено при их ликвидации. И на последнем заседании рабочей группы приглашенные говорили о том, что, руководствуясь благими намерениями сократить чиновничий аппарат, город получил "троянского коня". Для примера довод: когда существовали районные администрации, их структуру входили архитектурные бюро, и, чтобы поставить, извините, туалет на своем участке, требовался месяц для оформления бумаг, сегодня же - четыре. И таких "картинок" можно отыскать массу.

Идиллией нынешние отношения городских и краевых властей назвать сложно. Этот факт еще раз подтвердился в четверг. Поводом для недовольства на этот раз стал "конек" краевых властей – кампания по очистке городов и сел края от мусора. Н. Пальцев заметил, хотя работы по очистке ведутся в крае довольно активно, Ставрополь по-прежнему один из наиболее грязных городов края.

Появления отчета рабочей группы сегодня ждут многие. Возможно, документ, еще до своего выхода в свет ставший "чиновничьим бестселлером", предложит наряду с восстановлением районных администраций и другие варианты снятия социально-экономической напряженности в Ставрополе.

«Вердикт близок»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2002 года