06:00, 5 апреля 2002 года

Погоня со стрельбой

Это ЧП произошло неподалеку от Ипатово. До конца смены наряда дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД местного РОВД оставалось два часа. И тут милиционеры увидели, что по проселочной дороге на большой скорости передвигается УАЗ-469. На сигналы жезлом "остановиться" водитель не реагировал. Милиционеры бросились в погоню, но и сигналы проблескового маячка не остановили нарушителей. Машина попыталась скрыться и, более того, создавала реальную угрозу безопасности участникам дорожного движения.

Сержант Вячеслав Коваленко, сделав три предупредительных выстрела в воздух, вынужден был стрелять из автомата по колесам. Сделав семь выстрелов, он повредил три колеса. В машине наряд обнаружил нетрезвого водителя, 1978 г. р., и двух пассажиров, 1977 и 1980 г. р. Все они – жители Ипатовского района. Один из них ранее судим. В машине также были найдены туша бычка, гусь, два ножа, топор и веревка.

Как установили сотрудники милиции, бычка эта группа похитила в селе Кевсала.

Несколько слов о герое этого задержания. Сержант Вячеслав Коваленко – потомственный милиционер. Его отец прослужил в милиции 34 года, старший брат также работает в милиции. Начальник Ипатовского РОВД полковник Василий Шестак отмечает высокий профессионализм, который проявили в этой ситуации милиционеры: они не растерялись и действовали очень грамотно.

Подготовленo отделом безопасности
«Погоня со стрельбой»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года