06:00, 5 апреля 2002 года

Почему повышены цены на свет?

Как уже сообщала "СП", с 1 апреля в крае повысились тарифы на электроэнергию, что, конечно, добавило отрицательных эмоций потребителям. В связи с этим многие читатели "СП" задают вопрос: а чем объективно вызвано повышение? Ниже мы приводим комментарий Региональной энергетической комиссии Ставропольского края.

Необходимость повышения тарифов на электрическую энергию была вызвана целым рядом решений, принятых на федеральном уровне.

Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации с 15 февраля 2002 года была повышена цена на природный газ для федеральных электростанций на 20 проц., что привело к повышению стоимости электрической энергии, вырабатываемой для федерального оптового рынка (ФОРЭМ).

Как следствие, с 1 марта 2002 года были повышены на 20 проц. тарифы на электроэнергию, отпускаемую с ФОРЭМ для энергоснабжающих организаций, обеспечивающих ее доставку потребителям.

Еще раньше, с 1 января 2002 года, на 20,2 проц. увеличилась плата за услуги РАО "ЕЭС России" по передаче электроэнергии по магистральным линиям высокого напряжения из Единой энергетической системы в регионы страны. В течение прошлого года более чем на 23 проц. выросли цены на промышленную продукцию, необходимую энергоснабжающим организациям при эксплуатации и ремонте электросетевого оборудования. По прогнозу Мин-экономразвития России, индексы роста цен в 2002 г. могут составить еще 12-13 проц.

В результате рост тарифов для потребителей электрической энергии стал неизбежным.

Как уже сообщалось в "Ставропольской правде", крупнейшее предприятие края – ОАО "Невинномысский Азот" – настойчиво стало добиваться разрешения с 1 апреля 2002 года осуществлять покупку электрической энергии непосредственно с федерального оптового рынка, что привело бы к дополнительному росту тарифов для потребителей края.

В случае вывода на ФОРЭМ указанного предприятия перекрестное субсидирование сельского населения могло сократиться на сумму около 200 млн. руб. в год.

Учитывая особый характер электроснабжения этого предприятия - непосредственно с шин Невинномысской ГРЭС – после проведенных переговоров с руководством Минерально-химической компании "Еврохим" и невинномысского "Азота", при содействии правительства Ставропольского края было подписано компромиссное соглашение, по которому ОАО "Невинномысский Азот" будет до конца 2002 года нести нагрузку по субсидированию населения, но часть стоимости передачи, которую оплачивало предприятие, будет перераспределена на потребителей края.

В результате средний по краю тариф на электроэнергию вырос на 21,5 проц., в том числе для населения на 14,3 проц.; для промышленных предприятий и приравненных к ним потребителей – около 24 проц.

Для сведения, в соседних регионах тарифы для населения установлены тоже в размере 80 коп/кВт.ч. (Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край).

«Почему повышены цены на свет?»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года