06:00, 5 апреля 2002 года

Дума меняет ориентацию

Пересмотр пакетного соглашения и перераспределение руководящих постов в Государственной Думе РФ ставропольские политики в большинстве своем восприняли вполне спокойно. "Передел" комитетов региональные руководители федеральных партий и движений трактуют намного спокойнее, чем в Москве. Для регионов случившееся, скорее, ожидаемая борьба накануне парламентских выборов, которые состоятся в 2003 году.

Компартия потеряла в нижней палате российского парламента практически все. Коммунистам и аграриям Дума оставила лишь 5 из 12-ти возглавляемых ими до этого комитетов, но "левые" отказались и от них. Фактически их политический "багаж" в законодательном органе сегодня лишь пост спикера парламента, да и тот, судя по заявлениям коммуниста Геннадия Селезнева, может перейти к другим фракциям.

Фаворитов всегда сложно судить, но, похоже, пропрезидентская "Единая Россия" заметно укрепила свои позиции перед выборами, наглядно показав своим главным думским оппонентам, кто в парламенте правит бал. В ставропольском отделении восприняли случившееся как закономерность. Заместитель председателя регионального отделения "Единой России" Сергей Рязанцев в беседе с корреспондентом "СП" заявил о том, что видит в случившемся лишь более благоприятную атмосферу для принятия важных законодательных актов, которые до этого "спускались на тормозах" представителями "левых". По его словам, до нынешнего момента коммунисты имели незаслуженно большое число руководящих постов, что мешало конструктивной работе Думы.

Ставропольские "правые" оценивают случившееся как первые предвыборные шаги партии власти. В частности, председатель регионального отделения "СПС" Василий Красуля полагает, что левые лишились не только мощного думского лобби в лице руководителей комитетов, но и многих своих избирателей на местах, которые носят в кармане красный партбилет, но на выборах голосуют за Путина.

Солидарно с "правыми" и "Яблоко". Заместитель председателя регионального отделения Юлия Ляликова констатировала что КПРФ сегодня теряет свои позиции, не сумев должным образом вписаться в новые реалии. Впрочем, не испытывая особого восторга от прихода "Единой России" к парламентской власти, "яблочники" надеются, что нынешний руководящий думский пасьянс ляжет так, что важнейшие для страны законы смогут увидеть свет.

Не удивительно, что реакция ставропольских коммунистов созвучна с той, что имела место у их федеральных лидеров. Член бюро краевого комитета КПРФ Николай Поротов полагает, что "левые" руководители комитетов были последним препятствием для проведения в свет антинародных законов, теперь же Россия получила Думу, открыто работающую на Путина и олигархов.

Ставропольские политики, исключая коммунистов, пожалуй, едины в одном. Нынешний передел думских "портфелей" выглядит кризисом лишь в пределах Садового кольца, и "левым", несмотря на грозные заявления, не удастся парализовать работу высшего законодательного органа страны.

«Дума меняет ориентацию»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года