06:00, 5 апреля 2002 года

Чтобы знали и помнили

В Ставрополе прошла презентация "Библиотеки писателей Ставрополья для школьников "Писатели и эпоха – ХХ век".

Этот некоммерческий проект реализуется уже несколько лет. Некоммерческий – потому что, во-первых, авторы выходящих книжек не получают гонораров, а во-вторых, книги эти не идут в розницу, поскольку предназначены для школьных библиотек.

И действительно, что современные школьники знают о творчестве ставропольских писателей? Практически ничего. Лишь единицы могут вспомнить две-три наиболее известные фамилии. Вот и появилась идея сделать такую библиотечку. Здесь надо добрые слова сказать в адрес председателя краевого отделения Союза писателей России Витислава Ходарева и его сподвижников, правительства края и всех спонсоров, помогавших реализовать идею.

Пусть эти книжечки и невзрачны на вид, пусть невелики их объемы. Но при нынешнем состоянии – практически полумертвом - книгоиздательского дела на Ставрополье выход большого числа творений местных авторов – уже праздник. Библиотека собрала под свои обложки почти всех из ныне живущих и уже ушедших авторов. Издан даже наш знаменитый земляк Александр Солженицын. Конечно, есть и небольшие просчеты. Кого-то упустили, а имена некоторых авторов настолько малоизвестны, что приходится наводить специальные справки о них. Не будем называть сейчас конкретных имен, ни к чему это. Потому что главное сделано – библиотека появилась, живет, школьники будут ее читать, а значит, ставропольская литература продолжается.

Кстати, ни слова еще не было сказано о том, что работа над библиотекой завершена. Остается надеяться, что найдутся средства для ее продолжения. Чудеса иногда еще случаются.

На презентации выступали авторы книг, звучали песни на стихи ставропольских поэтов. Добрые слова сказала также и заместитель председателя правительства СК Алла Золотухина. Были цветы, подарки, поздравления.

В. СИДОРОВ
«Чтобы знали и помнили»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года