06:00, 5 апреля 2002 года

Будем ли "глушить" "Свободу"?

"Мы не против того, чтобы на территории Чечни вещала еще одна радиостанция, однако, если радиостанция будет давать необъективную информацию о событиях в Чечне, то мы ее заглушим", – заявил журналистам председатель правительства ЧР Станислав Ильясов.

Напомним, с третьего апреля выходят в эфир передачи радио "Свобода" на чеченском, черкесском и аварском языках. Мнения по поводу этого вещания весьма разноречивые. Так, представитель администрации Чечни в Совете Федерации Ахмар Завгаев опасается, что вещание "Свободы" на чеченском языке может подогреть экстремизм. Он подчеркнул, что "в Чечне нет информационного дефицита". В республике много профессиональных журналистов, хорошо знающих ситуацию и всесторонне освещающих события. Завгаев высказал предположение, что вещание радио "Свобода" может "подогреть" нежелательные сейчас настроения, не работающие на стабилизацию, поскольку люди, вещающие с территории, далекой от Кавказа, не знают сути конфликта и расстановки сил.

Еще более четко высказал свое мнение депутат Госдумы РФ Асламбек Аслаханов. Он считает, что лучшей политикой для "Свободы" может стать беспристрастное освещение всего, что есть в Чечне. "Если в программе вещания радиостанции будет идеологизированная пропаганда, то "Свобода" не будет пользоваться популярностью, как не пользуются популярностью многие другие СМИ", – сказал Аслаханов.

Отвечая на вопрос о преждевременности отрицательного отношения к началу вещания радиостанции на чеченском языке, депутат отметил, что "ни одному государству не понравится, если без согласования с ним на его территории будет проводиться та или иная информационная политика". Поэтому действия российского МИДа, направившего во вторник представителю посольства США в Москве дипломатическую ноту с выражением озабоченности, по оценке депутата, "являются вполне логичными".

От себя добавлю: более чем логичными. Похоже, в Москве начинают понимать, что США не очень-то выгоден сильный российский партнер (или противник?). А посему нельзя преуменьшать значение той самой "Свободы", которая способствовала развалу СССР.

А вдруг и Россию расколет на удельные княжества?

По материалам информационных агентств.

«Будем ли "глушить" "Свободу"?»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2002 года