06:00, 3 апреля 2002 года

Сезон охоты на журналистов

Первые дни апреля ознаменовались рядом ЧП в журналистском цехе.

Первого апреля в пригороде Смоленска на берегу образовавшегося весеннего озера рыбаки обнаружили тело главного редактора газеты "Московский комсомолец-Смоленск" Сергея Калиновского. Кроме редактирования смоленского выпуска "МК", Калиновский работал на местном телеканале "СКС" в передаче по криминальной тематике. 26-летний журналист пропал вечером 14 декабря прошлого года.

А в Москве был убит специальный корреспондент газеты "Московские новости" Валерий Батуев. Его тело было обнаружено в одной из квартир дома N5 по Открытому шоссе. Журналист был сильно избит, а потом задушен. Валерий Батуев специализировался на военной тематике, неоднократно выезжал в командировки в Чечню. По горячим следам были задержаны трое подозреваемых в убийстве. Это преступление было раскрыто быстро. Журналист был убит на почве личностных отношений из корыстных побуждений. Один из ранее задержанных полностью сознался.

В эти же дни в Польше был опознан Виктор Тарасевич, главный редактор агентства религиозной информации "Благовест-инфо". Тарасевич был убит еще в феврале. Он и его брат были найдены мертвыми в западной части Польши. Причиной смерти журналиста стало огнестрельное ранение в голову. Его брат убит двумя выстрелами в грудь. Поскольку личности не были установлены, они были похоронены как неопознанные. И только теперь, когда установлены их личности, можно думать о перезахоронении. Виктор Тарасевич родом из Белоруссии. С 1992 года работал в Москве на христианской радиостанции "Благовест", а с 1995 года возглавлял агентство религиозной информации "Благовест-инфо". Тарасевич старался публиковать новости различных религиозных конфессий и много сделал для потепления отношений между католической и православной церквями.

А в Чечне была предотвращена попытка похищения съемочной группы телекомпании "REN-TV". Его готовила группа Ислама Чалаева, который был причастен ко всем "громким" захватам журналистов в ЧР. Преступники, по данным УФСБ, намеревались потребовать за пленников выкуп в миллион долларов.

«Сезон охоты на журналистов»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2002 года