06:00, 3 апреля 2002 года

"Весна на клавишах"

Традиционно весной в Кисловодске проходит краевой конкурс юных композиторов "Весна на клавишах". В минувшую субботу в детской музыкальной школе № 1 им. С. Рахманинова состоялось подведение итогов восьмого конкурса. Победителями его стали Валерия Королева, Марина Исаханова, Алексей Дьяков (г. Кисловодск). А Станислав Агаев из Невинномысска получил диплом первой степени, вошел в десятку лучших молодых пианистов России на конкурсе, проходившем в это же время в г. Мурманске.

– Нынешний конкурс выгодно отличается от предыдущих более высокой степенью подготовки, оригинальностью мышления, свежестью идей, мастерством участников, – сказала член жюри, музыковед, зав. отделением Ставропольского краевого училища искусств Татьяна Лесничева. – Если восемь лет назад конкурсы юных композиторов проходили на дилетантском уровне и с точки зрения профессионалов не представляли интереса, то сегодня это далеко не так. В нынешнем году впервые на конкурсе звучал ансамбль, были задействованы духовые инструменты. А еще поражало жанровое разнообразие – от джазовых импровизаций до фольклорных мотивов. Также хочется отметить оригинальные эстрадные номера – например, выступление Верочки Рыбаковой с яркой миниатюрой, написанной на стихи Джанни Радари.

Значимость и размах конкурса подтверждает и присутствие гостя из Москвы – члена Союза композиторов РФ, профессора Московской государственной консерватории им. П. Чайковского Александра Коблякова, возглавившего жюри.

– Несомненным преимуществом этого конкурса, – подчеркнул он, - является то, что он проводится на периферии, где, как известно, гораздо меньше возможностей получить музыкальное образование. Подобные события стимулируют желание ребят заниматься творчеством. Один наш конкурсант ездит заниматься музыкой за двадцать километров! Конкурс ценен еще и тем, что отчетливо наблюдается взаимопроникновение культур. Синтез Кавказа и России всегда выгодно отличал ваш регион.

Александр Кобляков привез из Москвы подарки с автографами от Никиты Михалкова, популярных композиторов Геннадия Гладкова и Владимира Рубина, а также от Московского союза композиторов и Министерства культуры РФ. Известные люди адресовали самые теплые пожелания музыкальной школе им. С. Рахманинова в лице ее директора заслуженного артиста РФ Владимира Володарского, который уже на протяжении пяти лет является бессменным хозяином конкурса, предоставляя юным композиторам прекрасно оборудованный зал, обеспечивая великолепные организацию и технические условия.

Кисловодск

Екатерина МАЛИК
«"Весна на клавишах"»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2002 года