06:00, 1 апреля 2002 года

Указ о призыве

В соответствии с Указом президента РФ от 31 марта 2002 года, призыву подлежат 161732 человека в возрасте от 18 до 27 лет. На основании президентского Указа, с 1 апреля по 30 июня подлежат увольнению в запас солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы которых по призыву истек.

Как сообщили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС РФ, с каждым годом Россия сокращает число призываемых на срочную военную службу. За последнее пятилетие в ходе призыва "под ружье" ставилось каждые полгода от 170 до 190 тысяч человек, в том числе свыше 100 тысяч – в Вооруженные Силы. Это составляло от 13 до 17 процентов юношей, стоявших на воинском учете.

Военные обращают внимание на резкое снижение числа юношей, годных к военной службе по состоянию здоровья. Эксперты полагают, что это связано с падением уровня жизни граждан, неудовлетворительным питанием молодежи, возросшим потреблением алкоголя и наркотиков в подростковой среде, сворачиванием лечебно-оздоровительных мероприятий с подростками. По этим причинам сейчас от призыва освобождается каждый третий юноша, а на дополнительное медобследование ежегодно направляются свыше 110 тысяч призывников.

Призыв граждан на альтернативную гражданскую службу в России пока не возможен. Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе", проект которого рассматривается сейчас в комитетах Госдумы РФ, может вступить в силу с 1 января 2004 года.

ИТАР-ТАСС
«Указ о призыве»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2002 года