06:00, 1 апреля 2002 года

Тревожные выходные Нефтекумска

Минувшие выходные для всех жителей Нефтекумского района были нелегкими. Именно в эти дни здесь произошли два ЧП. Подробности их и вчера были известны не полностью. Тем не менее мы предлагаем читателям «Ставропольской правды» те факты, о которых сейчас уже можно говорить достоверно.

С дежурства не вернулся

Вчера в Нефтекумске было тепло. Распускались набухшие почки. Пели птицы. Ничего этого не увидит и не услышит старший инспектор роты ДПС отделения ГИБДД Нефтекумского РОВД Олег Верченко. Вчера его хоронили. Олег погиб при исполнении служебных обязанностей в Нефтекумске. Сиротой осталась пятилетняя дочь. Это десятая смерть в милицейских рядах района за последние несколько лет.

В пятницу вечером около 22 часов 29-летний Олег Верченко вместе с напарником – инспектором роты ДПС старшиной Максимом Глубоковым нес вахту на северо-западной окраине города. Здесь, у тампонажного цеха ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», всегда довольно интенсивное движение транспорта. И не только ведомственного, обслуживающего нефтяников. По этому маршруту укорачивают путь к Нефтекумску водители с многочисленных кошар восточной части края и Калмыкии. Здесь же – дорога дачников, возвращающихся с дачных участков.

У экипажа Олега Верченко завершался очередной суточный наряд. Сколько их было за три года работы в дорожно-патрульной службе – никто не считал. Но, как утверждает начальник службы ГИБДД Николай Шаталов, много. Причем, на любое дежурство лейтенант выходил беспрекословно. За годы работы не имел ни одного взыскания. В ближайшие месяцы его ожидало повышение по службе. В ту ночь лейтенант остановил «патрульку», вышел из кабины, прошелся вдоль забора тампонажного цеха. Машина осталась позади и напарник потерял его из виду. Верченко просто не мог не обратить внимание на двух подозрительных мужчин – на Ставрополье близится к завершению профилактическая операция «Иностранец». Когда Верченко направился к незнакомцам, те бросились убегать. Через несколько минут раздались четыре выстрела. Последний – в голову – был смертельным.

Почуяв неладное, старшина поднял тревогу. На место происшествия выехали сотрудники РОВД. Рано утром в субботу в Нефтекумск прибыл начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов.

По факту гибели Олега Верченко прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Есть несколько версий случившегося, все их следствие отрабатывает. Продолжаются и поиски преступников: проведена зачистка многочисленных дачных обществ, общежитий, гаражей.

Проститься со старшим инспектором роты ДПС Олегом Верченко прибыли руководители ГУВД СК, коллеги-милиционеры из всех районов Ставрополья.

Вчера начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов в беседе с корреспондентом «СП» отметил, что поиски убийц Олега Верченко все еще ведутся. Милиционеры, сменившиеся со службы и переодевшиеся в гражданскую одежду, продолжают их. И уже в ближайшее время, заверил генерал, преступники будут установлены. Дело взято на особый контроль.

Александр Сапрунов также подчеркнул, что это ЧП еще раз показало: у милиционеров Ставрополья достаточно работы. В крае еще есть вооруженные люди, не заинтересованные в том, чтобы они попали в поле зрения милиции.

Бытовуха с национальным акцентом?

А эта история началась весьма прозаически. 28 марта из-за отказа восстановить две испорченные автомашины «КрАЗ», взятые туркменами в аренду у даргинцев, недалеко от поселка Затеречный на территории одного из ОАО произошел конфликт. Сначала состоялся нелицеприятный разговор, потом мужчины обменялись «непечатными» комплиментами, а затем пустили в ход кулаки и все, что подвернулось под руки. В драке участвовали три даргинца и два туркмена.

С заявлением в милицию не обратился ни один из них. Дальнейшие «разборки» были назначены на субботу. Их проведение планировалось неподалеку от автомастерской, в кафе «Радость», куда намеревались подтянуть своих «сподвижников» обе стороны. По большому счету назревал массовый конфликт представителей двух национальностей. Субботним утром, около 10.30, в селе Абдул-Газы собрались около 100 местных жителей-туркменов, которые намеревались направиться в Нефтекумск. К ним присоединились еще около 200 лиц туркменской национальности, прибывшие из соседних населенных пунктов.

Конфликт удалось предотвратить сотрудникам Нефтекумского РОВД. Попросту говоря, милиция (видимо, в определенной степени благодаря присутствию в Нефтекумске начальника ГУВД СК генерал-лейтенант Александра Сапрунова) не разрешила «горячим головам» заехать в город. (Напомним, что несколько лет назад столкновения на межнациональной почве в Туркменском районе не удалось предотвратить именно потому, что там сотрудники РОВД не предприняли такой меры). Для предупреждения возможных беспорядков личный состав Нефтекумского РОВД был поднят по тревоге. К месту возможного ЧП были направлены сводный отряд милиции Левокумского, Степновского и Курского РОВД, ОМОН ГУВД СК и около 100 военнослужащих военной части внутренних войск. Принятые меры позволили остановить эту трехсотенную «группу граждан». После переговоров между представителями туркменской и даргинской диаспор конфликтующим сторонам было предложено в воскресенье продолжить выяснение отношений в мирном русле и в рамках закона в присутствии главы районной администрации Михаила Товчигречко, старейшин, представителей правоохранительных органов. В 15.30 все разошлись. В район прибыл начальник управления по обеспечению деятельности совета по экономической и общественной безопасности от Ставропольского края генерал Василий Бельченко.

В воскресенье переговоры продолжились. В них, кроме конфликтующих сторон, приняли участие представители совбеза края, районной администрации, правоохранительных органов. Прошла встреча с жителями аула Абдул-Газы. В результате удалось выработать общую оценку произошедшего и примирить поссорившиеся стороны.

И все-таки, без пострадавших не обошлось. Сейчас в хирургическом отделении Нефтекумской райбольницы находятся двое мужчин с черепно-мозговыми травмами и сотрясением головного мозга. Остальным пострадавшим оказана первая медицинская помощь, и они отправлены домой.

Уголовное дело возбуждено Нефтекумским РОВД по ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По сообщению пресс-службы прокуратуры края, проводится прокурорская проверка. Сейчас ситуация нормализована и полностью контролируется.

Комментируя ситуацию, начальник ГУВД СК Александр Сапрунов отметил, что всем желающим выяснять отношения кулаками нужно усвоить: милиция не позволит этого делать. Он дал команду проанализировать подобные случаи в Туркменском, Левокумском и ряде других районов. Выводы, сказал генерал, пока преждевременны, но он уже увидел недочеты и в работе своих подразделений, и в деятельности других служб. Например, ни один из участников конфликта не написал заявление в милицию, несмотря на получение травм. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили рапорта сотрудников милиции.

То есть, в такие ситуации никто не хочет вмешиваться, и крайней остается милиция. А старейшины признают, что молодежь их не слушается. Александр Сапрунов заверил, что со стороны его ведомства будет предпринят комплекс мер по профилактике подобных правонарушений. Но он все же считает, что они – поле деятельности более для советов безопасности и властных структур.

Отдел безопасности
«Тревожные выходные Нефтекумска»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2002 года