06:00, 1 апреля 2002 года

Точка возврата

Для страдающих различными недугами призывников ею чаще всего становится краевая военно-врачебная комиссия...

Как мы уже сообщали, 29 марта проведен учебно-методический сбор, в ходе которого подведены итоги осеннего призыва граждан на военную службу и поставлены задачи на организацию весеннего.

Вроде бы Ставрополью в очередной раз есть чем гордиться: план осеннего призыва выполнен на сто процентов, наш край вновь занял первое место среди регионов Южного федерального округа. И все же в докладах зампреда ПСК – председателя призывной комиссии края Николая Пальцева и крайвоенкома генерал-майора Валентина Марьина звучала тревога. В первую очередь – по поводу качества медицинского освидетельствования и профессионального отбора будущих солдат.

Сами посудите, из Петровского района на краевой сборный пункт был направлен юноша, который кроме деформации грудной клетки страдает эпилепсией, имеет еще полдесятка различных недугов. Другая районная ВВК (военно-врачебная комиссия) признает годными к службе двоих парней, у которых запущенная форма плоскостопия, третья – "не замечает" у призывника туберкулеза...

Генерал Марьин сделал довольно жесткий вывод: в некоторых районных и городских военкоматах практически не ведется контрольно-оздоровительной работы с ребятами, которые не достигли семнадцатилетнего возраста, серьезные обследования (и то не всегда) проводятся лишь тогда, когда юноше через полгода – год предстоит надевать погоны. Стоит ли удивляться, что при таком "отборе" почти еженедельно (уже из войск) поступают сообщения о дезертирстве, случаях суицида, хищениях оружия, других воинских преступлениях?

А в то самое время, когда на службу призывают недужных, десяткам абсолютно здоровых парней дают необоснованные отсрочки. Генерал привел конкретные примеры, среди которых не редкость отсутствие каких-либо мотивов и документов, позволяющих оставить юношу дома.

Бывают и просто анекдотические случаи: так, в военкомате Ленинского района Ставрополя одному из призывников выписали повестку с требованием явиться на сборный пункт ...Промышленного райвоенкомата. Нужны комментарии?

Короче говоря, недостатков и резервов у нас более, чем достаточно. Как и в минувшие годы, далеко не все бреши закрыты в военно-патриотическом воспитании. Имеются пробелы в организации начальной военной подготовки: в первую очередь – не хватает квалифицированных преподавателей из числа офицеров запаса...

Но есть и такие факты, которые откровенно радуют: не смотря на отсутствие планового финансирования, в крае продолжает работать военно-патриотический клуб "Русские витязи", где юноши проходят начальную подготовку по системе спецназа ГРУ и ВДВ. Парни учатся основам рукопашного боя, проходят "школу выживания", прыгают с парашютами. Их хотя бы продовольствием на период этой подготовки обеспечить, да камуфляж (хоть поношенный) выделить...

И последнее. Весной текущего года в России будет призвано в силовые структуры немногим более ста шестидесяти тысяч парней. У Ставрополья план довольно напряженный – более трех тысяч. Наверное, справимся. Если недостатки устраним.

«Точка возврата»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2002 года