06:00, 1 апреля 2002 года

Пять пепелищ в день

Подведены скорбные "итоги" человеческой бесхозяйственности, связанной с небрежным отношением с огнем. Согласно статданным Управления государственной противопожарной службы МЧС РФ Ставропольского края, с начала года на Ставрополье зарегистрировано 578 пожаров, ущерб от которых составил более 3600000 рублей. В огне погибли 95 человек, 52 – получили травмы различной степени тяжести. Полыхали транспортные средства (около тридцати пожаров и загораний) и производственные объекты (более трех десятков).

И зачастую, как это не банально звучит, причины беды кроются в человеческой невнимательности, неосторожности, элементарной расхлябанности. Вот и получается, что героизм одних – в данном случае пожарных – это исправление безответственности других.

Так, в полночь 19 марта загорелось частное домовладение в селе Кочубеевском. На месте пожара обнаружен труп мужчины. По предположению пожарных здесь все началось с курения в постели.

20 марта, во время локализации пожара в одном из жилых домов в Новоалександровском районе обнаружен труп сорокалетней женщины, а двое суток спустя дотла сгорела будка сторожа на одном из предприятий Буденновска. Находившийся там мужчина госпитализирован с серьезными ожогами.

Наибольшее число трагедий, чаще всего связанных с несоблюдением противопожарных норм и правил, произошло в жилом секторе – 402 пожара. То есть в среднем четыре-пять пожаров в человеческих домах в день.

Елена ГАГАРИНА
«Пять пепелищ в день»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2002 года