06:00, 1 апреля 2002 года

Каждой буренке – по 500 рублей

В СПК "Величаевский" в прежние времена содержали около ста тысяч овец, но за годы перестройки, когда оказались невостребованными шерсть и баранина, почти все поголовье было ликвидировано. И только сейчас здесь принялись возрождать овцеводство.

– Мы планируем довести поголовье до 30 тысяч, – говорит директор СПК Василий Винник. – Заниматься этой отраслью в нашей климатической зоне сам бог велел. Пастбищ – в достатке. На них и зимой можно содержать животных.

Впрочем, здесь не забывают и о заготовке кормов. В прошлом сезоне припасли 2300 тонн сена. К концу зимовки третья его часть осталась неиспользованной.

С середины марта на кошарах начался весенний окот. В хозяйстве уже получена первая тысяча ягнят. В чабанских бригадах "на сакман" людей со стороны не берут. Обходятся своими силами. Подключаются родственники. Они дежурят в кошарах, кормят, поят овец, выхаживают молодняк. Вся эта работа ведется под контролем специалистов - главного ветеринарного врача Ю. Околова и зоотехника А. Мухтарбегова. Принято решение: к осени увеличить маточную отару на 800 животных.

Наметились положительные сдвиги и в выращивании крупного рогатого скота. На восьми фермах содержатся 400 буренок и 1200 телок и бычков калмыцкой породы. У старших гуртоправов А. Алиева, М. Шарипова и других животные ежесуточно прибавляют в весе в среднем на 400 граммов. Подросших бычков продают, телочек оставляют для воспроизводства стада.

Возрождать животноводство помогает и правительство края. Только в минувшем году на развитие овцеводства хозяйству было выделено 290 тысяч рублей. "Получила" по 500 рублей и каждая буренка. Деньги не такие уж большие, но они позволили запасти в достаточном количестве медикаментов для лечения и профилактики заболеваний у животных.

«Каждой буренке – по 500 рублей»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2002 года