06:00, 30 марта 2002 года

Юбилей Кавминвод – общероссийский праздник,и губернатор края намерен доказать это в Москве

Как уже сообщалось, в четверг на Кавминводах с рабочим визитом побывал губернатор края А. Черногоров. Он поздравил с юбилейной датой – 10-летием образования администрации КМВ – ее коллектив, посетил два ведущих предприятия Пятигорска и ответил на многочисленные вопросы жителей Кавминвод и края в прямом эфире радиостанции "Пятая вершина". В процессе визита его сопровождал руководитель администрации КМВ В. Михайленко.

Cегодня вопросы успешного развития региона Кавминвод – в фокусе внимания правительства края. Курортная жемчужина России должна действительно засиять на весь мир – и не только неповторимостью своей природы и лечебных факторов, но и достойным их "обрамлением" - чистыми, благоустроенными улицами городов, санаторно-курортными учреждениями и сервисом высшего уровня. Поэтому на встрече с коллективом администрации Кавминвод А. Черногоров больше говорил не о том, что уже сделано, а о том, что предстоит сделать. Он высоко оценил итоги работы, проделанной администрацией за минувшее десятилетие, и особо подчеркнул, что предстоящее празднование 200-летия Кавминвод позволит придать развитию региона дополнительную динамичность и последовательность, закрепить то лучшее, что было наработано.

Этот вопрос в среду остро стоял на заседании правительства края, и те проблемы, которые обозначил в своем докладе руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко, будут так или иначе решаться. В ближайшее время в Москву во главе с губернатором вылетит целая правительственная делегация.

– Мы будем встречаться с президентом России Владимиром Путиным и с членами российского правительства с одной только целью, – сказал А. Черногоров, – нам очень бы хотелось, чтобы празднование 200-летия Кавминвод было на государственном уровне поддержано так же, как поддерживаются юбилеи Казани и Санкт-Петербурга.

Губернатор оптимистично настроен по поводу реализации глобальных проектов – строительства на КМВ нового города, который видится как некий курортный рай третьего тысячелетия: без жилого сектора, со специальной инфраструктурой и санаторно-курортными учреждениями мирового уровня и строительства 300-километровой дороги, которая соединит Кисловодск с Сочи. Это мечта, но при условии упорной работы – вполне осуществимая. А в обозримом будущем в качестве подарков к юбилею на КМВ должен открыться диагностический центр, оснащенный новейшим медоборудованием стоимостью 50 миллионов рублей, – как обещал министр здравоохранения РФ Ю. Шевченко, завершится строительство федеральной дороги в объезд поселка Иноземцево и строительство силами МПС РФ Дворца спорта в Минеральных Водах.

Не остался без внимания губернатора и еще один юбилей – 20-летие пятигорского санатория "Родник", который является одной из лучших здравниц на Кавминводах. За заслуги в развитии санаторно-курортного дела и многолетний добросовестный труд зам. директора – главного врача по административно-хозяйственной части санатория "Родник" Виктор Акулинин был награжден медалью "За заслуги перед Ставропольским краем".

По окончании встречи с коллективом администрации КМВ А. Черногоров поехал в Пятигорск, на завод "Спектр". Здесь выполнили наказ губернатора – наладили выпуск краски для разметки дорог. Краска "Автодор", которая производится на основе австрийской технологии, светится в темноте и сохнет всего восемь минут. Также губернатор ознакомился с автоцентром завода "Спектр" – здесь потенциальный покупатель может найти и подержанный автобус, и самые свежие модели престижных легковых авто, воспользоваться компьютерным подбором красок.

Еще одно пятигорское предприятие, на котором побывал А. Черногоров – ООО "Молпродукт". Губернатор оценил современный дизайн упаковки и продегустировал кисломолочные продукты лечебно-профилактического направления – ацидолакт, ацидофилин, творожные массы с различными наполнителями. За новые разработки в прошлом году ООО "Молпродукт" на Всероссийской выставке в Адлере получил пять золотых медалей. Общаясь с коллективом, губернатор особо подчеркнул, что пора уже нашим производителям молочных продуктов потеснить с прилавков Ставрополья завозную продукцию из той же КЧР и Краснодарского края.

Откровенный разговор, который провел губернатор в прямом эфире на радиостанции "Пятая вершина" тоже был посвящен проблемам региона Кавминвод.

Елена КОЛОНТАЕВСКАЯ Соб. корр.
«Юбилей Кавминвод – общероссийский праздник,и губернатор края намерен доказать это в Москве»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2002 года