06:00, 27 марта 2002 года

Воюющие части

Сегодня – день внутренних войск МВД РФ

Это и в самом деле самые воюющие войска. Они участвовали в локальных конфликтах в Грузии, Армении, Азербайджане и Таджикистане… Но главным испытанием для личного состава бригад и дивизий внутренних войск стала Чечня. По словам главкома Внутренних войск МВД РФ генерала Вячеслава Тихомирова, с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе погибли 640 военнослужащих и около 2000 получили ранения.

Среди погибших и раненых десятки парней из нашего края, проходивших службу в дислоцированной до недавнего времени в Ставрополе 101-й бригаде и расквартированной на Кавминводах дивизии ВВ МВД РФ.

Дивизия, сменяя одни части другими, продолжает наводить конституционный порядок в мятежной республике. 101-я бригада расформирована. На ее основе создана учебная часть, большинство из офицеров и инструкторов которой также прошли закалку в горниле боев. Да и большинство выпускников учебных подразделений направляются для дальнейшего прохождения службы отнюдь не в Сочи.

Сегодня в подразделениях внутренних войск, расквартированных в нашем крае, минутой молчания почтят память погибших, поднимут тост за тех, кто выполняет (даже в день профессионального праздника) нелегкую мужскую работу в «горячей точке». А еще будут встречи с шефами, концерты, показательные выступления настоящих профессионалов.

«Воюющие части»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года