06:00, 27 марта 2002 года

Свинья с пулеметом

Ну вот, добаловались... В СМИ появились сообщения о том, что японские ученые внедрили в ДНК свиньи ген... шпината. То есть теперь при поедании свиных отбивных японцам не требуется гарнира, это и так уже заложено в мясо.

Шпинат – растение для ставропольцев достаточно экзотичное. Мы тут больше по салату, капусте и укропу ударяем. Специфика такая. Пробовал я этот шпинат, трава травой. Но не в этом суть.

Генетически исправленные продукты давно уже в меню европейцев. Следовательно – и в нашем. Только, ежели немцам и австрийцам об этом сообщают, о российском потребителе никто не заботится. Дескать, ешьте, что дают, граждане...

Происходит то, о чем давно предупреждали фантасты и футурологи. Над человечеством проводится гигантских размеров эксперимент. Ученые, обалдевшие от вседозволенности, творят все, что им на разум придет. А мы (и ваш покорный слуга в том числе) выступаем в роли подопытных свинок. На нас проверяют результаты ученых домыслов. Вдруг хорошо получится? Вдруг человечество окажется осчастливленным?

Не окажется. Сейчас свинью скрестили со шпинатом, потом водку с огурцом соединят (для украинцев – с салом), а далее, глядишь, человека с пулеметом. Представляете этот гибрид? Вместо связной речи в ответ – очередь. Ничего себе, спросил у незнакомца: "Который час?".

Сто раз уже заявлял, что я не ретроград, на пути развития науки становиться не намерен. Но – смотря на каком пути. Свинина со вкусом шпината – ерунда по сравнению с тем, какие перспективы этот японский эксперимент открывает. Даже представить себе боюсь, в каких целях можно использовать генетическую технологию, направленную на "благо" человечества. Сумасшедше вкусное мясо, сумасшедше умные животные, сумасшедше гениальные дети... Сумасшествие! А поймут ли эти дети нас, нужны ли мы им будем: старые, консервативные, способные лишь на создание науки генетических преобразований?

Я не пугаю, просто пытаюсь размышлять. Честно сознаюсь, плохо представляю последствия нынешнего взрыва генной инженерии. В одном уверен – ничего хорошего этот взрыв не сулит. Конечно, потом те же самые ученые на манер Эйнштейна и Планка будут писать покаянные письма, требовать запрещения своего детища... Да поздно уже будет, господа, поздно...

Свинина должна иметь свой вкус, шпинат – свой. То же самое можно с уверенностью сказать об укропе, говядине, морковке, баранине, картошке и прочих съедобных материалах и субстанциях. И пулемет должен существовать отдельно от человека. Нужда придет – возьмет в руки эту смертоносную машинку, затвор передернет – и курок нажмет. Даже если у него просто спросили: "Который час?". Мало ли с какими целями спросили...

В. СИДОРОВ
«Свинья с пулеметом»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года