06:00, 27 марта 2002 года

"Жемчужина" оживает в тепле

Сегодня в Ставрополе существует несколько школьных хоровых студий. Хор – это не только группа людей, которые лишь вместе поют, это нечто большее. Наш рассказ о детской хоровой студии "Жемчужина", основанной в сентябре 2001 г. на базе Дворца детского творчества Октябрьского района.

Около ста детей разных возрастов, начиная с 5-6 лет, приходят на занятия в помещение греческой школы, что на проспекте К. Маркса. Основная социальная группа – ребята из малообеспеченных семей. Обучение в хоровой студии бесплатное.

В студии – три ступени: подготовительная группа, средний хор, концертный хор. Здесь изучают сольфеджио, хоровое сольфеджио, вокал. Три раза в неделю, две смены, в удобное для детей время ведут занятия опытные педагоги Маргарита Сергиенко и Татьяна Демченко. Маргарита Геннадьевна с 1992 по 1994 год руководила студией "Жаворонок". Татьяна Юрьевна руководит художественным отделом ДДТ Октябрьского района.

...Мир музыки – это мир необыкновенного, чудесного. И пение, по мнению руководителей хора, открывает перед ребенком возможность попасть в этот мир. Преподаватели делают многое, чтобы приобщить ребят к культуре. Очень важно увлечь ребенка. Поэтому педагоги частенько играют с детьми, устраивают праздники. Да и сама теплая творческая атмосфера в студии оказывает огромное влияние на детей, снимает стресс, дает заряд положительной энергии. Недаром говорят, что и природный жемчуг любит живое человеческое тепло. И не случайно за несколько месяцев существования студии не только выучены, но и на высоком уровне исполнены произведения Бетховена (на немецком языке), Рахманинова, Струве, музыка современных отечественных и зарубежных авторов. В репертуаре студийцев и классика, и джаз, и популярная современная эстрада высокого качества.

На вопрос о дальнейших творческих планах Маргарита Геннадьевна кратко ответила: "Петь, петь еще лучше...".

"Жемчужина" уже способна регулярно выступать перед публикой. Но настоящим препятствием для коллектива стало отсутствие концертной формы. Необходимы костюмы для сорока участников концертного хора... Хочется надеяться, что найдутся не равнодушные к судьбе этих талантливых детей люди, помогут им и мы еще не раз услышим звонкие голоса "Жемчужины".

Виктория БУРАВЧЕНКО
«"Жемчужина" оживает в тепле»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года