06:00, 27 марта 2002 года

Новые лица для старых идей

Главенство "национальной идеи" в политике и экономике страны, лучшая доля для русских – эти перманентно возникающие лозунги были прикреплены на штандарты в качестве заглавных у многих политических организаций не только в прошлом веке, но и в позапрошлом. Вновь "оживить" "народовольческую" идею в минувшее воскресенье попытались в Ставрополе. Здесь прошла учредительная конференция ставропольского регионального отделения партии народного возрождения "Народная воля".

Если вспомнить "народовольцев" и их организацию из курса истории Отечества, что и говорить, название выбрано для новой партии довольно претенциозное. У лидеров "Народной воли" века XIX – А. Желябова, А. Михайлова, С. Перовской – цель, как правило, оправдывала средства. О нынешней "Народной воле" слышали немногие, как и об идеях, которые она стремится донести до народа. Единственное, что пока можно сказать – это одна из федеральных "микропартий", сейчас лихорадочно, в связи с новым законодательством, реорганизующая свою структуру. Лидер "Народной воли" – Сергей Бабурин, возглавлявший в своей время Российский общенародный союз (РОС).

Теперь РОС не просто меняет название, но и расширяет свои ряды. В ставропольский учредительный совет "Народной воли" вошли представители десяти общественных и общественно-политических организаций: Российский общенародный союз, "Русское возрождение", "Спас", "Движение за возрождение славянской культуры", молодежная организация "Наш край", национально-политический фронт "Возрождение", представители казачества. Вряд ли названия этих организаций что-то скажут простым избирателям, но все они в том или ином аспекте эксплуатируют тему "русской идеи", национально-патриотическую риторику.

Без скандала, как водится, не обошлось. По словам устроителей, еще на этапе подготовки краевой учредительной конференции из учредительного совета, в котором предполагалось участие 13 коллективных членов, были исключены три организации: Союз реалистов, Патриотический союз молодежи и ставропольское городское отделение РНЕ. Выяснилось, что эти организации уже участвуют в качестве соучредителей других партий и движений. На состоявшейся конференции 96 делегатов избрали региональный политсовет из 20 человек и руководителя, которым стал Геннадий Гречкин.

По традиции, свежеиспеченные партии и их лидеры не скрывают своих политических амбиций. Невзирая на довольно слабые пока силы, "Народная воля" желает скрестить копья в борьбе за президентское кресло с российскими политическими "столпами", поучаствовать в думской выборной кампании 2003 года, ну и, конечно, выиграть все выборы на краевом уровне.

«Новые лица для старых идей»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года