06:00, 26 марта 2002 года

Он весной не вернулся из боя

В минувшую субботу в селе Новая Кугульта Труновского района начальник ГУВД СК генерал-лейтенант А. Сапрунов вручил матери погибшего офицера Ставропольского ОМОНа Галине Ивановне Разнополовой орден Мужества, которым ее сын Роман награжден посмертно. В тот же день в средней школе села была открыта мемориальная доска, увековечивающая память об отважном милиционере.

Роман погиб год назад в Грозном. Утром 24 марта группа сотрудников Ставропольского ОМОНа на грузовике отправилась для выполнения служебно-боевой задачи в Ханкалу. На обратном пути, на проспекте Победы чеченской столицы сотрудники милиции попали в засаду. От выстрела из бандитского гранатомета возглавлявший группу старший лейтенант Разнополов получил тяжелейшее ранение. Но, находясь в сознании, сумел организовать отпор экстремистам, и сам открыл ответный огонь. Благодаря его мужеству и самоотверженности никто из подчиненных не пострадал. Сам Роман скончался на операционном столе военного госпиталя.

В День Победы, 9-го мая прошлого года, только что вернувшиеся из трехмесячной командировки в Чечню сослуживцы погибшего офицера не разъехались по домам: они отправились в Новую Кугульту, чтобы выразить соболезнования матери и вдове Романа, разделить с ними неизбывное горе. Позже не проходило и месяца, чтобы парни в камуфляже не навещали Галину и Елену Разнополовых. Утешали, оказывали посильную помощь по хозяйству...

– Я, может, только потому и живу, – сказала на траурном митинге в минувшую субботу Галина Разнополова, – что все ребята Ставропольского ОМОНа стали мне сыновьями...

На митинг приехали все свободные от службы сотрудники отряда милиции особого назначения, собралось большинство жителей села, руководители района, представители казачества и краевого "совбеза". Несмотря на крайнюю занятость, нашли время почтить память боевого товарища начальник ГУВД СК генерал А. Сапрунов и его заместитель полковник П. Лихоман.

Даже у мужественных людей в погонах, повидавших немало опасностей и смертей, дрожал голос, навертывались на глаза слезы, когда они говорили о трагической гибели Романа. А каково было матери и вдове?

Не высыхали в тот день глаза. И в тот момент, когда Галина Разнополова принимала из рук генерала Сапрунова орден Мужества, и тогда, когда казачий полковник, атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ Владимир Руденко вручал ей по праву принадлежащую ее Ромке медаль имени Ермолова, и когда лично открывала в школе мемориальную доску...

У этой доски и у памятника Роману Разнополову на местном кладбище было море живых цветов. Нет, не для пока-зухи, которая еще имеет место быть на некоторых мероприятиях. Галина Разнополова утверждает, что живые цветы на могиле Романа просто не успевают увядать. И память о мужественном офицере выражается не только в словах: на митинге объявили, что Национальный военный фонд РФ выделил для вдовы Ромы – Елены – средства для приобретения однокомнатной квартиры в Ставрополе. А руководство отряда уже устроило Лену на работу в ОМОН.

Боевое братство и сегодня живет среди людей в погонах. И в буднях, и в горе.

«Он весной не вернулся из боя»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года