06:00, 26 марта 2002 года

Минводы их помнят

Год назад всю страну потрясла весть о трагических событиях, произошедших в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии. Тогда террористический акт унес жизни 25 ни в чем не повинных людей.

Самый страшный взрыв прогремел на Центральном рынке в Минеральных Водах. Погибли 23 человека… Горе коснулось всех без исключения минераловодцев и оставило страшный след в душах.

В минувшее воскресенье в Минеральных Водах состоялись возложение цветов к мемориальному камню, установленному на месте взрыва, и митинг, посвященный памяти жертв теракта. В них приняли участие родственники и друзья погибших, казаки Минераловодского отдела ТКВ. Возглавил процессию мэр города Михаил Чукавин. Выступая на митинге, он поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации последствий теракта и оказывал помощь семьям погибших. После возложения цветов в храме святого Покрова Божьей матери отслужили панихиду по погибшим, а затем в церкви был организован поминальный обед.

Минводы помнят тот страшный день и помнят поименно всех, кто потерял жизнь весной 2001 г. по чьей-то злой воле. И в скором времени на месте взрыва будет установлен памятник. В небо воспарит белая мраморная птица – символ мира и добра.

А потом глава Минераловодского района М. Чукавин проехал в село Канглы – отдать дань уважения семье еще одного погибшего и принять участие в его поминовении по мусульманскому обычаю: в смерти нет различий по национальности и вероисповеданию, а есть только общая боль.

В Минераловодском краеведческом музее в это же время состоялась выставка работ учащихся детской изостудии, посвященная памяти основательницы студии Ларисы Кибизовой и всех погибших в результате теракта. Лариса Кибизова, учитель рисования, беженка из Грозного, основала изостудию в 1998 г. на базе средней школы № 8 села Левокумка для детей из неблагополучных семей. А в 2001 г. ее постигла участь, от которой она бежала из Чечни. Но эта женщина оставила глубокий след в сердцах ребятишек. Сегодня рисунки, созданные ее учениками, поражают яркостью красок, четкостью линий, неординарностью сюжетов. Сейчас дело Ларисы Кибизовой принял ее сын Сергей Лыгин. Несмотря на трудности, Сергей Константинович продолжает учить детишек из отдаленного микрорайона Минвод.

Екатерина МАЛИК, Елена КОЛОНТАЕВСКАЯ
«Минводы их помнят»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года