06:00, 23 марта 2002 года

Чечня – не Босния и не Косово...

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает, что докладчик ПАСЕ лорд Джадд "неадекватно оценивает действительность". Комментируя заявления лорда о том, что на весенней сессии ПАСЕ будет рассмотрен вопрос о том, "каким образом обеспечить юридическое преследование лиц, виновных в нарушении прав человека" в Чечне, Ястржембский отметил, что "либо лорд Джадд не вполне точно формулирует свою мысль, либо речь идет о попытке вести дело к созданию некоего Международного трибунала по Чечне, наподобие того, что существует по бывшей Югославии".

Тут, видимо, необходим перевод с дипломатического на общедоступный язык: Джадд сетует, что существует огромный разрыв между количеством жалоб чеченцев на "неадекватное" поведение российских военнослужащих и числом возбужденных дел. О "неадекватном" поведении бандитов и террористов, устраивающих ежедневно и еженощно взрывы, осуществляющих обстрелы колонн и блокпостов, убивающих мирных жителей, сотрудничающих с федеральными властями, речи не идет.

"Если это так, – подчеркивает Ястржембский, – то должен разочаровать лорда и тех, чьи мысли он озвучивает. Чечня – не Босния и не Косово, а Россия – не бывшая Югославия, как бы этого кому ни хотелось". В Чечне Россия борется с международным терроризмом, подобно тому, как США и другие партнеры Москвы борются с ним в Афганистане".

"Сама идея международного суда, равно как и посредничества по Чечне, – бессмысленна и бесперспективна", – сказал Ястржембский. Он отметил, что депутаты ПАСЕ могут ставить вопрос о расследовании российским правосудием тех или иных событий в республике, включая отдельные случаи противоправных действий федеральных сил. "Мы им за это только спасибо скажем". "Пугать же Москву последствиями борьбы с терроризмом в Чечне не будет позволено ни лорду Джадду, ни Карле дель Понто, которая, как видно, весьма произвольно трактует свой мандат и на днях встречалась с эмиссарами Масхадова", – сказал Ястржембский.

По материалам информационных агентств

«Чечня – не Босния и не Косово...»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2002 года