06:00, 20 марта 2002 года

За мужество и отвагу

Вчера в Ессентуках награждали почтальонов по сопровождению почты, которые проявили мужество и героизм, не только дав отпор вооруженному грабителю, но и задержав его без помощи милиции. В церемонии награждения, которое состоялось в актовом зале городского узла почтовой связи, принял участие начальник государственного учреждения – управления федеральной почтовой связи СК Ю. Кириченко, начальники районных и городских узлов связи края.

"СП" уже писала о том, как не повезло грабителю, который вместо легкой наживы нарвался на такой достойный отпор, что ему самому не поздоровилось. Напомним, как это происходило. 13 марта, около восьми тридцати утра на трех почтальонов по сопровождению почты - Константина Авагимяна, Василия Васильченко и Юрия Федотова, которые сопровождали почтовые отправления в 33-е городское отделение, было совершено нападение. Преступник в маске был вооружен пистолетом с глушителем, который он приставил к виску К. Авагимяна и потребовал деньги. Но напарники Константина не растерялись – В. Васильченко подобрал оброненную сумку с почтой, занес ее в почтовое отделение и, предупредив о нападении, приступил к задержанию, а с другой стороны к преступнику подбежал Ю. Федотов. Грабитель успел выстрелить, пуля попала в соседний магазин, не причинив никому вреда. После этого Федотов, сделав предупредительный выстрел в воздух, начал стрелять в ноги преступника. Подоспевший Васильченко вырвал из рук нападавшего пистолет и оглушил, лишив возможности сопротивляться. Подъехавший наряд ГИБДД выдал Федотову наручники, которыми он сковал неудавшегося грабителя.

Сейчас 25-летний неработающий житель Пятигорска находится в больнице под охраной сотрудников милиции.

Так выглядит сухое и последовательное изложение событий, а на самом деле все решалось в считанные минуты. Минуты, которые могли унести чью-то жизнь – или почтальонов, или случайно попавших под шальную пулю прохожих. Юра Федотов вспоминает, как сунул палец в затвор пистолета преступника, чтобы патрон не поступал в патронник, Василий Иванович – что не чувствовал в тот момент никакого страха, только боевой азарт. Константин, начавший первым драться с нападавшим – дюжим, накачанным парнем, который, по некоторым сведениям, является мастером спорта по боксу, получил от него рукояткой пистолета по голове, но продолжал сопротивляться. Сейчас Костя с черепно-мозговой травмой находится в больнице, его состояние врачи оценивают как стабильное.

Поэтому Почетную грамоту, подписанную вице-премьером ПСК - министром промышленности, транспорта и связи Г. Клюшниковым, начальник ГУ УФПС СК Ю. Кириченко вручил родителям Федотова - Марине Михайловне и Владику Сергеевичу, которые, кстати, тоже являются работниками почты. Почетные грамоты правительства СК были под аплодисменты вручены Юрию Федотову и Василию Васильченко.

– Они действовали настолько слаженно, словно у них был заранее оговоренный план, – сказал Ю. Кириченко, – мы доложили об этом происшествии в Министерство связи РФ. Такое, пожалуй, в России случилось впервые – чтобы почтальоны действовали так грамотно, уверенно. И защитили не только себя, но и свой груз.

Также троица отважных почтальонов получила денежное вознаграждение – по десять тысяч рублей. А присутствовавший на этой встрече главный редактор "СП" В. Балдицын подарил каждому по подписке на "Ставрополку" до конца года.

Елена КОЛОНТАЕВСКАЯ. Соб. корр.
«За мужество и отвагу»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2002 года