06:00, 20 марта 2002 года

Свидетели не могут или не хотят?

В судебном процессе, рассматривающем уголовное дело чеченских боевиков братьев Рамазана и Лом-Али Ибрагимовых, обвиняющихся в захвате заложников, издевательствах над ними, перепродаже "рабов" и вооруженном бандитизме, объявлен перерыв. Такое решение было принято председательствующим судьей Ставропольского краевого суда после того, как секретарь судебного заседания доложила о неявке на очередное заседание свидетелей и потерпевших. Как считают некоторые участники процесса, такая ситуация сложилась из-за боязни людей открыто давать показания против братьев Ибрагимовых.

Жертвы злодеяний бандитов и невольные свидетели не считают себя защищенными. Материалы предварительного расследования приводят множество доказательств жестокости Ибрагимовых и их подельников по вооруженной банде. Это они обустроили в чеченском селении Урус-Мартан специальные бетонированные ямы-бункеры для содержания заложников. Последние регулярно подвергались физическим и моральным пыткам. Тем не менее суд поручил службе судебных приставов разыскать и убедить свидетелей и потерпевших в необходимости присутствия на суде.

Кстати сказать, в Государственной Думе России неоднократно поднимался вопрос о необходимости принятия закона и других юридических документов, обеспечивающих защиту свидетелей. Но пока они находятся в стадии проработки.

«Свидетели не могут или не хотят?»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2002 года